Юный техник 1966-11, страница 14

Юный техник 1966-11, страница 14

— ИНЖЕКТОР

Ш — ПОВОРОТНЫС МАГНИТЫ

Рис. 3. Новосибирская установка, на которой сталкивают «лоб в лоб» пучки позитронов и электронов.

Снова наступает очередь ускорителя. Теперь разгоняется порция Электронов-снарядов. Вот они накопили энергию и по магнитному коридору устремляются навстречу мишени (на рисунке пути мишени ' и снарядов показаны разными цветами).

Вот, собственно, и все. Теперь можно наблюдать за ходом опыта через специальные телекамеры, фотографировать. И хотя мишень наша, как сито, электроны обязательно будут сталкиваться — не на первом, так на третьем, десятом витке.

Казалось бы, все просто, но даже с обычными электронами пришлось ученым немало повоевать. Как накопить мишени в достаточном количестве? На первый взгляд впусти в накопитель электронов побольше — и пучок будет поплотнее. Но если чуть переборщишь, частицы вдруг отказываются повиноваться, пучок распадается...

Сейчас новосибирские физики переходят к более трудным опытам. На рисунке 3 (на примере

которого мы вели рассказ об ускорителе на встречных пучках) изображена вторая установка, которую они построили. На ней решили столкнуть друг с другом электрон с его родственником-антиподом — позитроном. Для подобного эксперимента, если проводить его на обычном ускорителе, потребовался бы синхрофазотрон мощностью 2000 Гэв. О таком физики пока и не мечтают. Лабораторная же установка новосибирцев позволяет поставить этот опыт. Она поместится в обычной комнате.

Вытеснят ли новые ускорители классические? Ведь последние, кроме ряда достоинств, еще и более привычны. Но на стороне нового оружия физиков удивительная дешевизна — расходы почти в сто раз меньше — и огромные энергии, которые на них можно получать. Практически сегодня возможно сооружение ускорителя на встречных пучках мощностью до 6000 Гэв. Это больше, чем надо пока ученым.

12