Юный техник 1966-11, страница 16

Юный техник 1966-11, страница 16
ИСПОЛИН ИЗ ПОРОДЫ КАРЛИКОВ

Р. БЛГИРЯИ Рис. В. СТРЛШНОВЛ

Это случилось триста лет назад. Мастер ушел спать, оставшийся на ночь подмастерье начал печатать церковную книгу. Он вдвинул доску с набором и бумагой под пресс и изо всех сил принялся вращать рычаг. Пресс крепко прижал бумагу к набору, старенькая деревянная рама напряглась и лопнула.

Что только не придумывал подмастерье, скрепляя раму1 Наконец он обмотал ее по периметру веревкой и до самого утра печатал книгу. А утром мастер долго хлестал его по лицу за то, над чем еще триста лет будут биться инженеры мира, стараясь воплотить в современном виде решение полуграмотного подмастерья.

Трудно сказать, кто изобрел пресс. Эти устройства применяют давно, и не только в печатном деле. С их помощью отжимали вино и масло, спрессовывали сено и хлопок. Особого значения в мире техники им не придавали. Но в век стали прессы заинтересовали всех: когда возникла необходимость ковать многотонные детали, специалисты многих стран спешно начали разрабатывать ковочные машины. Мощные прессы должны были, по сути дела, заменить подручного кузнеца, которому эта работа была явно не под силу.

Семьдесят лет назад появились гидростатические машины, создающие громадное по тем временам усилие — 2 тыс. т. А спустя сорок лет были пущены прессы мощностью уже в 15 тыс. т. Гиганты высотой с многоэтажный дом и весом в сотни тонн сооружались, как правило, несколько лет. Стоили они фантастически дорого. И хотя нужду в таких машинах испытывали многие страны, «по карману» они оказались лишь США, Германии, Советскому Союзу и Японии. Но и они имели тогда по одному мощному прессу.

Однако уникальные агрегаты очень скоро перестали удовлетворять растущим требованиям промышленности. Нужны были новые, более мощные и более точные — для штамповки тысячи капризнейших деталей самолетов. А когда началась война, машинам высокого давления стали придавать особое значение. Просчитавшись с тактикой «молниеносной войны», нацисты решили строить пресс мощностью в 30 тыс. т. Фюрер сам следил за его постройкой и щедро одарил создателей «крестами». Но это не спасло фашистов.

После войны уже ни у кого не оставалось сомнений: успешно строить современные самолеты, ракеты, подводные лодки может страна, обладающая сверхсильными прессами. В Советском Союзе и США почти одновременно были спроектированы и построены машины, развивающие усилие 30 тыс. т. Позднее советским специалистам удалось создать самые мощные в мире прессы с жимом в 75 тыс. т.

И все же аппетит промышленности на этом не иссяк. Сейчас встает вопрос о прессах в несколько сот

14