Юный техник 1966-11, страница 19

Юный техник 1966-11, страница 19

клин — клином

Сталь и ее сплавы резать трудно. Чтобы смягчить их «характер», в обрабатываемые заготовки предварительно вводят серу, селен, теллур и

управляем. Изменения происходят только в поверхностном слое, где и идет обработка.

ТИРАЖ ШАХМАТНОЙ ДОСКИ

За шахматную доску уже садятся роботы, а у демонстрационной доски все еще нечем заменить человека, меняющего расположение фигур простой палкой. Конструктор В. Артемов из Подмосковья решил автоматизировать шахматное дело — он сконструировал демонстрационный щит и пульт, на котором позиция фигуры меняется автоматически.

На новой доске каждая клетка заменена ячейкой с шестью прозрачными пластинками. Они расположены друг под другом и скреплены винтами. На каждой пластинке вырезано очертание той или иной фигуры, и в каждой ячейке их содержится полный набор: пешка, конь, слон, ладья, ферзь и король. Если включить нужную лампочку, то в гнезде (а для зрителей это клетка доски) появится

другие элементы. Сталь становится податливей, но при этом начинает досаждать по-другому: у нее ухудшаются механические свойства, в частности пластичность.

Ученый-металловед А. Д. Вершин-екая решила изменять свойства стали, используя для этого... коррозию. Нагретую заготовку по ее предложению помещают в агрессивную среду. Начинается охлаждение и вместе с ним — разрушение металла. В кристаллической решетке благодаря быстрой коррозии появляются так называемые «свищи». Поверхностный слой размягчается, становится послушным резцу.

Но ведь так можно испортить всю заготовку. Если вовремя не остановиться, то вся она превратится буквально в труху. Но коррозии не дают воли. Процесс полностью

очертание той фигуры, которой шахматист сделал ход.

Управление ведется с пульта, под командой которого может находиться сколько угодно демонстрационных досок.

Лоска поначалу выдерживает прыгуна. Но стоит разнести опоры — и она сломается. Чтобы этого не случилось, нужно увеличить толщину доски. Точно так же приходилось поступать и в прессах обычной классической конструкции. Колонны, принимающие на себя основную нагрузку, полнели все больше и больше.

Новый пресс заметно «похудел». Лента или проволока малого сечения, заменившая колонны, справляется с нагрузкой в три раза лучше.

2 «Юный техннк> № ПотскаШ1рОВал:Ноздрачёв Юрий Иванович utiy94@mail.ru 17