Юный техник 1966-11, страница 22

Юный техник 1966-11, страница 22

письменных отчетов делегаций, альбомов, макетов памятников, посмотрели десятки любительских кинофильмов. Это был нелегкий труд. Но как же иначе оценить усилия юных патриотов, кого отметить, поощрить?

Лучшим музеем боевой славы был признан тот, что создали ребята из Икановской средней школы Минской области. Они и удостоены первой премии. Глубокое впечатление произвел на всех получивший вторую премию слета памятник воинам на перевале Халега (Кавказ). Его создали и установили ребята из пятигорского профессионально-технического училища № 2. Много замечательных, благородных дел на счету подростковых клубов: «Неуны-ваки» (г. Липецк), «Поиск» (г. Одесса), «Искатель» (профтехучилище г. Нальчика), они тоже премированы. А ученик 10-го класса одной из орловских школ В. Куринной отмечен первой премией слета за снятый им фильм «По следам авиаполка «Нормандия — Неман».

Павшие на полях сражений навсегда остались в братских могилах — там, у Волги, на Курской дуге, у безымянных высот, у стен Берлина. Командующие фронтами не под

писывали приказ о демобилизации погибших. Павшие, они навсегда остались в строю, в солдатском послужном списке Родины.

Для миллионов и миллионов людей война кончилась в сорок пятом. Но на страже и теперь каждый день, каждый час, даже секунду экипажи ракетоносцев, атомные подводники, танковые армады. У лока-торных экранов, за рычагами танков, в кабинах бронетранспортеров, на ракетных позициях — молодые парни. Они ненамного старше тебя, юный читатель. Они, вчерашние десятиклассники, исполняют свой воинский долг — долг гражданина СССР.

Таков сегодняшний тревожный мир, в котором мы живем. На земле то тут, то там горят костры войны. И не будь нашей советской военной мощи, империалисты давно бы зажгли пожары больших войн. Поэтому и нужны сверхзвуковые самолеты-молнии, и дальние походы под водами океанов, и вахты на огневых рубежах. Все это надежный щит, который держат над мирными городами и полями твои старшие товарищи, вчерашние школьники. Будь готов сменить их на этой почетной вахте, когда придет твой черед.

— Принося дань сыновнего восхищения ратным подвигам отцов, — говорил на слете от имени всех молодых патриотов секретарь ЦК ВЛКСМ А. Чеснавичус, — мы отдаем себе ясный отчет в том, что отцы по наследству передали нам святой долг — защиту Отечества. И если