Юный техник 1966-11, страница 24

Юный техник 1966-11, страница 24

пяти материков

ОДНО СЕМЕЙСТВО. На чехословацком заводе «Кароса» созданы типовые детали и узлы, из которых можно собрать автобусы — городские, загородные, туристсние и даже двухэтажные. Мало того, изменив номпо-новку, легко получить троллейбус на 100 пассажиров. Все модели собираются на одном конвейере. Унифи-иация принесла на завод скорость: каждый автобус или троллейбус собирается в три раза быстрее, чем раньше.

ВСЕ — СВОИМИ РУКАМИ. Много электростанций построено в Болгарии. Но та, ноторую монтируют сейчас на рене Девния, особенная. Ее проект, механизмы, материалы — только отечественные. Болгарские инженеры и рабочие — первые энергетики в своей стране — успешно справляются со сложной работой. ТЭЦ даст ток крупному индустриальному центру — городу Варне.

ЧЕЛОВЕК-ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ Чело-вен берет в руни оголенные провода, и одна из лампочен, смонтированная на его ностюме, загорается. Англичанин Г. Платт утверждает, что он дает свет лишь усилием воли. Эта способность появилась у него после аварии, ногда он попал под напряжение 5000 в. Секрет феномена пока не раскрыт.

СЕКРЕТ СКОРОСТИ. Казалось бы, тольно острый обтекаемый нос мореного судна способен придать ему высоную снорость. Но вот в Японии усомнились в этом. Инженеры наградили нос норабля этакой большой «картофелиной» диаметром 5 м (см. фото). Скорость неожиданно возросла. «Картофелиной» заинтересовались во многих странах.

РОБОТ-ПАХАРЬ. Живой пахарь проводит только первую борозду, все остальное остается на долю плуга-автомата. Он сам останавливается на нонце поля, меняет ход нолес и начинает пахоту в обратном направлении. Если же случится повреждение или нончится горючее, плуг останавливается и включает сирену (Г о л л а н-д и я).

ГАРАЖ — КОЛЕСОМ. Для автомобилей в больших городах трудно найти место стоянки. Вот почему и появляются проекты хитроумных гаражей. Сегодня машины размещаются и под землей и в многоэтажных гаражах с лифтом. На фото — еще один проент, использующий принцип «колеса обозрения». Для наждого автомобиля в нем отводится ячейна. Кан тольно он въехал — нолесо провернулось, и другая машина становится в соседнюю ячейку. Тан же происходит выезд (Г Д Р).