Юный техник 1966-11, страница 26

Юный техник 1966-11, страница 26

■■НПНН

г

Об этом писали газеты. Трое бандитов пытались завладеть самолетом АН-2. Пилот Владимир Шленов передал управление помощнику Валерию Томашвили, а сам вступил в схватку. Машина пошла к аэродрому, бросаясь из стороны в сторону, заламывая виражи. Нокаутированные воздушной «каруселью» преступники были обезоружены.

Высший пилотаж... Им должен владеть каждый летчик. Тряхнуло ли самолет на воздушной яме, отказал ли двигатель — здесь спасет только искусство пилотажа.

А воздушный бой? «Военный летчик никак не может обойтись без умения делать фигуры высшего пилотажа, если он не хочет на войне играть роль курицы». Эти слова принадлежат Петру Николаевичу Нестерову, который еще в 1913 году обосновал теоретически, а затем выполнил на аэроплане замкнутую фигуру в вертикальной плоскости—«мертвую» петлю.

Термины «пилотирование» и «пилотаж» разные, хоть и происходят оба от итальянского «pilota», что значит — лоцман, водитель. Пилотирование — просто управле-

РОСЧЕРКИ В НЕБЕ

ние самолетом, обычное выполнение полета. А пилотаж — дело совсем не простое. Это маневрирование и в горизонтальной и в вертикальной плоскостях, выполнение каскада головокружительных фигур, причем не беспорядочных, а строго закономерных. Обычные пассажирские и транспортные самолеты летят горизонтально и мало приспособлены для воздушной «акробатики». Смелость, уверенность, самообладание, сложное пилотажное искусство летчики приобретают, летая на специально приспособленных для этого спортивных самолетах. Их семья велика, но роднят их общие качества: умеренная для авиации скорость, небольшой полетный вес, высокая управляемость. .Вмещают они одного или двух человек.

Свечой взмывает в небо красная стрекоза и вдруг как бы замирает, зависает на одном месте, опрокидываясь «головой» вперед и вниз. Это работает наш спортивный ЯК-18 ПМ. А рядом «расписывается» в небе чехословацкий коллега «Тренер» (см. рис.). За французским «Нордом» идет к облакам американский биплан «Кри-ер-Крафт».

Эти машины летали на состоявшемся недавно в Москве IV чемпионате мира по высшему пилотажу. Они очень совершенны и позволяют выполнять в поднебесье несколько сот головоломных фигур. Да, не удивляйтесь, несколько сот! С того памятного августовского

ЯК 18 ПМ (СССР).

24