Юный техник 1966-11, страница 29

Юный техник 1966-11, страница 29

ФОРМУЛА СОВРЕМЕННОЙ ГИДРОТЕХНИКИ

Чтобы вырастить урожай хлеба, мало землю вспахать, удобрить и засеять. Ее надо еще и напоить. На каждую тонну зерна потребуется до 500 куб. м воды. Поскупишься — урожай получишь неважный или вовсе не соберешь. Но нельзя и перебарщивать: обилие влаги может все погубить. Вот какой строгий водный режим (и для каждого вида растения он свой) должен выдержать на полях земледелец, если хочет, чтобы его труды не пропали даром.

С давних времен человек приспособился там, где сушь и зной, вовремя снабжать иссохшую землю влагой. А где ее слишком много (например, в Белоруссии) — подсушивать почву, не полагаясь на ненадежного в зтом деле помощника — солнце. Как это делается, вы видите на рисунках.

Мелиорация предусматривает осушение и орошение земель, подкормку их различными удобряющими смесями, известкование и даже повышение теплоемкости почв. Но орошение и осушение — бесспорно, главные дела специалистов-ирригаторов.

В нашей стране сейчас насчитывается около 15 млн. га сельскохозяйственных угодий, урожай на которых уже не зависит от капризов погоды. А через девять лет, как наметил майский Пленум ЦК КПСС, их должно быть 38 млн. — в два с половиной раза больше! Где взять воду для их орошения? Ведь во многих местах потому и случаются неурожаи, что поблизости нет ни одного источника влаги.

Ответит на зтот вопрос огромная карта Советского Союза, испещренная цифрами и значками, которая висит в одном из залов московского отделения института «Гидропроект». Это генеральная схема, составление которой заканчивают ученые института, план комплексного использования всех водных ресурсов нашей страны. В ней предусмотрены ие только гидротехнические сооружения, но и ирригационные.

В СССР насчитывается 220 тыс. рек. Их суммарный годовой сток превышает 4 тыс. куб. км воды. Три Аральских моря! Однако 82% водных богатств почти бесполезно скатываются в северные моря. Центральным же и южным районам — наиболее обжитым в нашей стране — не перепадает и пятой доли водного годового баланса рек. А ведь здесь-то города и поля особенно остро нуждаются в воде.

Нерасчетливо распорядилась природа и многими другими реками. К примеру, Ишим широк и полноводен. Но большую часть воды он несет впустую. Людям, живущим близ него, хватило бы и половины. А вот в другом районе, около соседки Ишима — реки Нуры — наоборот, вода на вес золота. Нура узка и мелководна. Стало быть, надо заставить Ишим поделиться своими резервами.

В прошлых номерах «ЮТа» (№ 7 и 9 за 1966 г.) мы уже рассказывали о планах поворота некоторых рек: например, Оби, Печоры. Но это только несколько эпизодов той огромной работы, которую предстоит выполнить. Задумано изменить русла около 50 рек. На нашем рисунке изображены лишь три. Там работы уже ведутся. А на очереди Северная Двина, Сыр-Дарья, Аму-Дарья, Арпа, Припять. Даже знаменитую Волгу, вращающую турбины крупнейшего на планете каскада гидроэлектростанций, решено пригласить в помощники соседней реки — Урала. В бассейн Волги вот-вот придут потоки северных рек — Печоры и Вычегды. Воды в ней будет с избытком. А прибрежье реки Урала в будущем станет развитым сельскохозяйственным и промышленным районом. Часть волжской воды подсобит напоить окрестные земли и заводы.

Но и поворот рек — это еще не решение проблемы. Представим, что уже прорыты новые русла, созданы водохранилища, проложены водоотво-дящие системы. Подавать воду в них будут насосные станции. Значит, нужна электроэнергия. Многие электростанции уже сегодня могут без ущер-

Ф. БАЗЕИНОВ

Рис. П. ШОРЧЕВА