Юный техник 1966-11, страница 32

Юный техник 1966-11, страница 32

Вездесущий экскаватор

Сначала экскаватор шел по шоссе. Потом свернул на обочинку, покачиваясь, пересек песчаный участок , и поехал по лесной дороге. Что называется, не моргнув глазом он преодолел болото, а затем переправился через небольшой пруд.

Так проходили испытания нового экскаватора, созданного в конструкторском бюро Министерства газовой промышленности.

Вместо шин у него пневматические катки-понтоны размером 150X80 см. Когда на пути болото, водитель их приспускает — давление в них падает до 0,1—0,2 кг/см2, а на шоссейном пути повышается до 1,5 кг/см2. Мощный вездеход, имеющий к тому же большой ковш, может появиться всюду, где он нужен.

Кожа деталей

Как неприятно, купив в магазине какую-нибудь деталь, оттирать ее от масла. Покупателю только неприятно, а в масштабах страны подобная мойка доставляет не только неудобства, но и отнимает много времени.

Куда проще иметь дело с полимерной пленкой. Она снимается с детали, как обертка с конфеты.

Точит электричество

Тонкие стержни вольфрама, никеля, стали, меди очень напоминают карандаши. Внешнее сходство усиливается еще и тем, что стержни по требованию промышленности иногда приходится затачивать. И вот эта операция уже не похожа на обстругивание деревянных карандашей.

Стержень погружается в электролит — серную кислоту и располагается симметрично относительно металлического диска. Это два электрода. Когда к ним подводится напряжение, поверхность стержня начинает разрушаться. Вот его конец засветился — обтеска металла идет вовсю. Через некоторое время острие готово. Чистота обработки такова, что отточенную поверхность можно не шлифовать.

Но укутать в нее деталь нелегко. И вот в Украинском научно-исследовательском институте, занимающемся пластмассами, создали специальный пистолет. Он распыляет на поверхности изделия синтетическую жидкость: сначала один раз, потом, после просушки, наносит еще один слой. Обертка, защищающая металл от влаги, готова.

30