Юный техник 1966-11, страница 31

Юный техник 1966-11, страница 31

подсчитали энергетическую отдачу днепровских ГЭС и пришли к выводу: Днепр может выделить часть своей воды и электроэнергии на орошение. Но только с условием: энергию надо накапливать в те часы, когда заводы и города в ней меньше нуждаются, и постараться часть днепровских вод не упустить в прожорливое Черное море.

Для этого было решено реконструировать Каховскую ГЭС, поскольку этот гидроузел замыкает днепровский каскад. В правобережной части плотины установят специальный регулятор расхода днепровской воды. Сердцем его будет так называемый обратимый гидроагрегат. В часы «пик» он будет работать, как и обычные турбины. А в ненапряженное время станет насосом и будет перекачивать воду про запас из нижнего бьефа в верхний. Подобные регуляторы в будущем поставят и на других реках, сходных с Днепром.

Так дописывается точная формула, по которой должны вестись все гидротехнические работы в нашей стране. Она звучит так: вода — энергия — урожай.

ИЗ БЛОКНОТА МЕЛИОРАТОРА

При проектировании и сооружении оросительных систем инженеры учитывают свыше 200 различных физических явлений и величии, даже шероховатость почвы.

Первая в России научная организация, занявшаяся учетом водных ресурсов, учреждена тольно в 1910 году в Ташкенте. А первыми сооружениями для обводнения засушливых районов были лишь пруды и колодцы, которых тогда насчитывалось в стране около 8 тыс.

Искусственное дождевание сахарной свенлы, проведенное в одном из совхозов Воронежской области, принесло урожай до 1000 ц с га. С полей, которые оставили без полива, собрали лишь по 160 ц.