Юный техник 1966-11, страница 28

Юный техник 1966-11, страница 28

500-600

Затем пол у пет ля Нестерова вверх (6), половина «бочки» на снижении под углом 45° и снова петля Нестерова и «бочка» в ее верхней части (7); переворот на горке с углом 45° с половиной «штопорной бочки» (8) и поворот на вертикали (9) с выполнением половины «бочки» на восходящей и нисходящей вертикальных линиях. И наконец, три «бочки» на

З50-Ч00«г

прямом вираже (10) с вращением во внешнюю сторону.

Полет длится каких-нибудь 15 мин., а готовиться к нему приходится годами и на земле и в воздухе. Безупречно знать самолет и теорию полета, чувствовать машину обязан любой мастер высшего пилотажа. Ведь на раздумья в воздухе не остается времени. Представьте состояние пилота в небе: выполняй четко фигуры, как бы рисуя их в воздухе; смотри за точным положением самолета, а земля и небо все время меняют свое положение; держи высоту — не ниже и не выше; ориентируй машину вдоль белой стрелы; контролируй на слух и по приборам работу двигателя да еще смотри на «шпаргалку», где нарисовано упражнение.

И самое главное — держись сам. Например, в упражнении 2 спортсмена прижимает к сиденью с силой, которая в семь-восемь раз выше его веса, кровь отливает от головы, темнеет в глазах. Такую фигуру летчики в шутку называют «очи черные». А «очи красные» — это перегрузка обратная, отрицательная, когда полет совершается вниз головой. Пилота тянет из кабины, врезая ремни в плечи так, что на коже остаются синяки. Становится труднее дышать. Кровь приливает к голове, земля и небо видны сквозь розовую пленку. А зрители на земле не ведают, как трудно порой пилоту. С земли мы только восхищаемся высоким мастерством, видя красивые и четкие росчерки в небе.

В. ШУМИЛОВ, старший тренер сборной СССР по высшему пилотаму Рис. Р. АВ0ТИНА

Петля Нестерова сегодня — самая простая из всех фигур высшего пи- * лотажа.

Самая сложная фигура — «отрицательная штопор-бочка вверх». Выполняя ее, самолет в вертикальном положении поворачивается вокруг своей оси. При этом- летчик испытывает сильные отрицательные перегрузки.

Победителями IV чемпионата мира по высшему пилотажу стали советские спортсмены. Основной приз чемпионата — кубок имени П. Н. Нестерова — завоевала мужская сборная команда СССР. Чемпионами мира стали мастера спорта Владимир Мартемьянов и Галина Корчуганова. Лучшим спортивным самолетом признан наш ЯК-18 ПМ.

Факты н/Д

\ ВСЯ КИЙ я VAYSAtW