Юный техник 1966-11, страница 25

Юный техник 1966-11, страница 25

БЕЗ РУЛЯ, БЕЗ ВЕТРИЛ. Лодка, похожая на перевернутую шляпу, выталкивается на середину водоема и начинает нрутиться. Снолько ни хватайся за руль, управлять ею не удастся. И к берегу, конечно, пристать не легно. Но в этом-то все дело: чем дольше «терпит бедствие» лодка, тем больше надо платить «морянам». Тановы условия нового аттракциона (Англия).

ОЖИВЛЕНИЕ ЗАБЫТОГО ПРЕДКА. Вид этого велосипеда пробудит воспоминания у очень пожилых людей. Ведь именно тание очертания имели первые велосипеды. Однано на фото вовсе не музейная редность, а последняя модель одного из чехословацких заводов. Его нокструнторы считают, что на таной велосипед удобно садиться, а сочетание большого и маленького нолес придает ему хорошие ходовые качества.

ГРУЗОВИК ИДЕТ ГАЛОПОМ. Ноги лучше нолес. Не повсюду, конечно, но в горах, песках, среди ледовых торосов они убедительно доказали свое преимущество. Металлический нентавр, ноторого вы видите на фото, преодолевает подъемы в 45° со скоростью 8 км/час. В самых непреодолимых местах он идет лучше собачьей упряжки, не говоря уже об обычных вездеходах (журнал «Хобби»).

ЕЖОВЫЕ РУКАЗИЦЫ. Для овощей и фрунтов они действительно жестни, а человеку не причиняют никаних неудобств. Рукавицы-терни сделаны из пластмассы. Сверху они понрыты рядами острых шипов, а внутри — слоем мягкого эластичного пластина. Это нуда удобнее обычной терки (А н-

Г "ПРОЯВЛЯЕТСЯ ПРИ УДАРЕ. Секрет новой бумаги для печатания — в двух бесцветных ферментах. Один из них заключен в микроскопические ячей-ни, другой наложен ровным слоем. Когда бунвы пишущей машинни ударяют по бумаге, невидимые резервуары лопаются, ферменты смешиваются, и проступают четкие сухие буквы. И скольно бы листов ни было заложено в пишущую машинку, на каждом из них теист получается не хуже, чем на первом. Копировки теперь не нужно (С Ш А).