Юный техник 1966-11, страница 27

Юный техник 1966-11, страница 27

утра 1913 года, когда Нестеров замкнул над киевскими крышами свою первую'«мертвую» петлю, в арсенале воздушных асов накопилось множество фигур и комбинаций. И чтобы в них разобраться, пришлось ввести систему классификации — от простого к сложному и» наконец, к высшему пилотажу.

Летит ли самолет по окружности в горизонтальной плоскости или совершает боевой разворот, быстро поворачивая на обратный курс и набирая высоту, пикирует ли с углами относительно земли 30—45° или, наоборот, делает «горку», поднимаясь под углами до 45°, — это только азбука мастерства, называющаяся простым пилотажем.

Сложный пилотаж выглядит уже по-другому. Здесь и петля Нестерова, и «штопор», и парашютирование — снижение «задравшего нос» самолета на малых скоростях, и «бочка» — полет по горизонтальной или наклонной траектории с вращением самолета на один полный оборот вокруг продольной оси.

Только словами мудрено выразить все понятия «высотной» науки. Поэтому, говоря о высшем пилотаже, мы поясняем некоторые фигуры схемами (см. рис. на 4-й стр. обл.).

Знакомая уже нам «бочка» может считаться фигурой высшего пилотажа, если ее выполнять не сразу, а в медленном темпе, за 8—15 сек. Вообще в понятие высшего пилотажа попадает любая простая или сложная фигура, выполненная в перевернутом полете. Самолет в этом случае летит «на спине», а положение летчика — вниз головой. Такой вид полета еще называют обратным пилотажем, в отличие от прямого — нормального. А если добавить, что современные воздушные мастера спокойно «выписывают» фигуры обратного пилотажа в 90—100 м от земли, то почему бы их не назвать воздушными акробатами?

Итак, вернемся к схеме на 4-й стр. обложки. Она не выдумана художником. Это не очень сложный, но обязательный комплекс для спортсменов мастеров высшего пилотажа. Диапазон высоты ограничен:

«ТРЕНЕР» (Чехословакия).

пилот должен лететь не выше 1300 м от земли и не ниже 200 м. Задано и направление: из белых полотнищ на земле против ветра выложена стрела.

Летчик начинает с управляемой горизонтальной «бочки» (1), останавливая на мгновение вращение самолета через каждые 90°. Затем медленный подъем вверх, пока скорость не упадет до 80—

«КРИЕР-КРАФТ» (США).

90 км/час, и сразу же переход в отвесное пикирование (2). Набрав в пике запас скорости, летчик выводит самолет в следующую фи-ГУРУ (3), которая состоит из полупетли Нестерова и половины «бочки». Снова резкое снижение скорости и снова падение вниз в «штопоре» на один виток (4), затем следует переворот на горке с углом 45°, и в верхней части горки пилот выполняет половину «бочки», заканчивая комбинацию половиной петли Нестерова вниз (5).

о о

«НОРД-3200-В1» (Франция).

25