Юный техник 1966-11, страница 30

Юный техник 1966-11, страница 30

Дренажные каналы; колодцы, собирающие излишек грунтовых вод; специальные укрепления берегов, чтобы вода одер и прудов не просачивалась на поля, — этими средствами борются с заболачиванием земли.

Для орошения хороши и древний арык и современная дождевальная установка.

б а для промышленности выделить часть энергии колхозным и совхозным полям. Но случаются порой и трудности.

Вот, например, строится сейчас канал Иртыш — Караганда. Будущая его протяженность — 525 км. Если бы крупнейшая сибирская река географически была расположена выше Караганды, ее воды пошли бы самотеком. Но получается наоборот: конечный пункт канала выше почти на полкилометра! Чтобы перекачивать воду вверх, со ступеньки на ступеньку, потребуются 24 насосные станции. Первые две, считая от Иртыша, может питать местная тепловая электростанция, а вот подвести линию электропередач к другим — слишком трудоемкое и дорогостоящее дело. К тому же ТЭЦ не рассчитана на такую нагрузку.

Снабжать эти станции током, решили инженеры, должен сам какал. Для этого на четырех его участках создадут водонапорные плотины — немного в стороне от канала. В теле каждой из них установят по одному гидроагрегату, так, чтобы его мощности хватило на 5—6 близлежащих насосных станций. Следующие будет питать своя миниатюрная ГЭС.

А вот пример другого решения для тех районов, где на строгом учете каждый литр воды и киловатт энергии. Таково нынче Приднепровье. Специалисты скрупулезно

Это только три ив пятидесяти рек, которым предстоит в скором времени изменить свои русла.