Юный техник 1966-11, страница 17

Юный техник 1966-11, страница 17

umsm^wm jcxhhka ПЯ1И11ТКИ

тысяч тонн. И вот что любопытно: главная трудность совсем не в том, чтобы создать такое усилие. Ведь еще со времен Паскаля известно: «Даже небольшое давление на малый поршень, переданное в цилиндр большого диаметра, многократно умножается и дает громадные усилия». Но на пути конструкторов встал хорошо известный закон: «Сила действия равна силе противодействия». Станина пресса должна выдерживать нагрузку, перед которой пасуют самые твердые сплавы.

В машинах мощностью до 75 тыс. т еще можно было увеличить диаметр классических колонн, принимающих на себя основную нагрузку. Теперь же и здесь наступил предел. Размеры пресса, и так уже гигантские, неимоверно возросли. Диаметр колонн стали считать на метры, вес некоторых деталей превысил 100 т. Перевозка их от места изготовления к месту монтажа превратилась в сложную, мучительную процедуру.

Вся проблема свелась к одному: кйк повысить прочность станины? И тут инженеры вернулись к древней идее. В старину мастера для крепости обматывали винтовые прессы веревками, артиллеристы обвивали стволы проволокой, а сибирские партизаны скрепляли деревянные пушки канатом.

Специалисты тоже заинтересовались навитыми конструкциями. И не зря. Свойства проволоки, ленты и многотонной болванки — пусть они сделаны из одного и того же металла — различны. В малых сечениях получить прочность 200 кг на квадратный миллиметр — втрое больше, чем в болванке, — не так уж сложно. Кандидат технических наук Л. Максимов привел мне слова одного шведского ученого: «Тот инженер, который сможет найти решение, как создать пресс с обмоткой хотя бы на 30 тыс. т, станет по меньшей мере королем. Алмазы дадут ему власть над миром».

Найти такое решение удалось советским ученым, сотрудникам Всесоюзного научно-исследовательского института металлургического машиностроения. Они спроектировали пресс с обмоткой из высокопрочной ленты не в 30 тыс. т, а вдвое больше.

Уже построена действующая модель будущих карликовых исполинов — самый маленький в мире пресс мощностью 2 тыс. т. Тот, кто видел машины старой классической конструкции, не поверит своим глазам: пресс ростом с человека и весом всего в 4 т заменил стотонную громаду, которая занимала целый l ех (см. фото).

В новой конструкции стальную ленту навивают на бандажи с корытообразным сечением. Они скрепляют станину. Обмотка идет на обычном карусельном станке. Сила натяжения регулируется с помощью несложного приспособления из нескольких роликов и груза. Ученые разработали математическую теорию скрепления с помощью высокопрочной ленты или проволоки. Так, к примеру, на прессе 2 тыс. т лучше всего будут работать бандажи, у которых сила натяжения внутренних слоев ленты 20 кг на квадратный миллиметр, а в наружных — вдвое меньше (см. рис. на стр. 16).

Когда навитые конструкции готовы, можно собирать пресс. На нижний ригель — сегментообразную деталь с рабочим цилиндром — крепят две про-ставки, несколько напоминающие колонны. Затем кладут верхний ригель. Получается своеобразная рама. Надеть на нее бандаж нетрудно: высоту проставок выбирают так, чтобы рама легко входила в навитые конструкции.

Дальше пресс сам заканчивает монтаж. В цилиндр подается давление на треть больше рабочего. Бандажи несколько растягиваются, и в увеличившийся зазор между проставками и ригелем вставляют мерные прокладки. А затем сбрасывают давление в цилиндре. Пресс готов. Бандажи крепко обжимают «раму» и достойно выдержат нагрузку. Разобрать машину тоже несложно. Достаточно подать в цилиндр давление побольше и вынуть прокладки. Сборка и разборка занимают всего несколько часов.

Самый маленький в мире пресс в 2 тыс. т — прообраз будущих машин — уже испытан. На нем недавно получили крупные алмазы. О сверхсильных прессах перестали мечтать, их стали делать.

15