Юный техник 1966-11, страница 15

Юный техник 1966-11, страница 15

СТРЕЛЯЕТ СИЛА ТЯЖЕСТИ

В. ГЕОРГИЕВ Рис. М. АВЕРЬЯНОВА

Все знают, что снаряд выталкивают из ствола орудия пороховые газы, а торпеду — сжатый воздух. А кто знаком с торпедой, которую просто вываливают за борт? И это даже не торпеда, а подводный снаряд, поскольку он не требует двигателя.

Допустим, подводная лодка по шуму -винтов обнаружила неприятельский корабль и определила примерное расстояние до него. Из кассеты в днище подлодки сразу же выпускают снаряд. Совсем как из бомбового люка на самолете. Тяжелый снаряд, набирая скорость, стремится ко дну (на рисунке — участок А). На заданной глубине срабатывает гидростатический механизм — мембрана. Она приводит в действие рули глубины. Сила тяжести тянет вниз, рули направляют по горизонтали. Они противоборствуют друг другу, и снаряд, подобно планеру, < кользит по наклонной линии со скоростью 50 км час (участок Б).

Затем — второй рубеж глубины. Тут опять прогибается мембрана. Рычаги освобождают металлический балласт, и сыгравшая свою роль «гиря» идет на дно. Потерявший в весе снаряд рвется вверх. Но рули, сменив положение, опять направляют его в горизонтальную плоскость. Взаимодействие силы плавучести и гидропланной силы рулей изменяет траекторию движения (участок В). Планируя к цели, снаряд возвращается на первую глубину. Здесь мембрана отключает рули, и снаряд-поплавок, имея скорость 120 км/час, устремляется вверх (участок Г). Теперь команду на рули выдаст механизм самонаведения, который реагирует на звуковое или магнитное поле корабля-цели. Подводный удар нанесен незаметно.

Зачем потребовалось оружие нового типа? Ведь существует великое множество торпед, а реактивные двигатели позволяют им нестись со скоростью 300 км/час — по существу, это уже не торпеды, а подводные ракеты! Но, оказывается, они издают под водой такой шум, что обнаружить их современными гидроакустическими приборами довольно легко. А значит, можно и успеть уклониться от них. Да, именно скрытность удара заставила конструкторов поломать голову над бесшумным снарядом.

(По материалам зарубежной печати)