Юный техник 1966-11, страница 9

Юный техник 1966-11, страница 9

1

РАЗБЕРЕМСЯ НЕ ТОРОПЯСЬ

ДВА РЕШЕНИЯ, ОБА ВЕРНЫ

Очень часто, .присылая свои проекты, ребята спрашивают: «Будет ли работать устройство?» К сожалению, односложно — «да», «нет»— ответить на эти вопросы нельзя.

Вот перед нами проект дистанционного управления поворотом антенны (рис. 1), который прислал Александр Морозов из Волгограда. По его идее, антенна поворачивается с помощью электродвигателя, снабженного редуктором. При установке переключателя в какое-либо положение, кроме нулевого, двигатель вращается до тех пор, пока ток от источника не пройдет через обмотку соответствующего реле Pi или Рг. Реле срабатывает и размыкает цепь питания двигателя.

Для этой цели на вращающейся мачте имеются два контакта, и между ними включен диод, который пропускает ток только в одну сторону. Две пары неподвижных контактов могут быть замкнуты дио-дом-перемычкой только в том случае, если полярность диода совпадает с полярностью подводимого напряжения. Этим исключается возможность ориентировки антенны в обратную сторону — на 180° от передающей станции. Получается, сколько станций — столько электромагнитных реле, столько же пар контактов у мачты и столько же пар контактов, последовательно включенных в цепь электродвигателя.

Все правильно, схема работоспособна, но ответить «да» мы не можем. Хороший конструктор должен быть убежден, что все элементы его схемы необходимы. О схеме А. Морозова этого не скажешь.

Например, диод. Вроде бы он стоит на месте — между вращающимися контактами. Это вызвано наличием двух вращающихся контактов и возможностью двух вариантов их включения Но ведь можно сделать один вращающийся контакт, а другой заменить скользящим постоянно включенным контактом-щеткой. Их можно соединить перемычкой. Тогда реле достаточно будет включать всего один раз (см. рис. 2).

Далее Александр Морозов не за* метил, что на его схеме реле Р| можно включить между источником напряжения и переключателем, а не между переключателем и контактами на мачте. В этом случае необходимость во втором реле Рг вообще отпадает. Вы скажете: пустяк?

7