Юный техник 1966-11, страница 66

Юный техник 1966-11, страница 66

Повторим эту последовательность несколько раз:

ппплллплплппплллплплппплллштл...

Какое бы путешествие мы ни взяли, для каких угодно начальных путей, а следовательно, и начальной тройки поворотов, оно всегда изобразится отрезком нашей бесконечной цепочки длиной в 19 поворотов. Например, начальный путь 5->6-*15-*-16->-20. Тройка совершенных при этом поворотов лпл. Находим соответствующий ей отрезок цепочки, например:

лплплппплллплплпппл.

И путешествуем согласно этому правилу:

Это и есть искомая закономерность, которую подметил Гамильтон.

» ♦ •

Обозначим доли, причитающиеся сыну, дочери и матери, буквами С. Д и М и составим пропорции:

С : М - 3 :1

Д :М - 7:5

Очевидно, эти соотношения будут выполнены, если разделить наследство на 24 части и дать из них сыну — 15, дочери — 7, матери — 5.

Уважаемая редакцияI Я знаю, что вечный двигатель изобрести нельзя, но мне это все-таки удалось. Я построил машину, которая движется без Применения энергии. Как мне получить на нее патент?

Вова К., г. Симферополь

Дорогой Вова! Патент тебе уже выписан. Получить его будет нетрудно. Садись на свою машину и приезжай «без применения энергии» к нам в редакцию. Ждем с нетерпением.

Дорогая редакцияI Мне все время жмут ботинки. Существует ли какое-нибудь техническое средство, чтобы они не жали?

Саша В., г. Минск

Такое средство существует. Оно называется сапожная колодка. Но все-таки самое лучшее средство — покупать ботинки на размер больше.

Дорогая редакция! Я подумал, что если выпускать гвозди без шляпок, то это сэкономит много металла для, нашей промышленности.

Юра JI., г. Москва

Юра! Ты правильно подумал. Подумай заодно, нельзя ли выпускать молотки без рукояток и табуретки без ножек.

Дорогая редакция! Я видел в кино, как один радиолюбитель поймал по рации позывные шпиона. Если вы пришлете мне рацию, я буду сидеть около нее день и ночь, пока не поймаю позывные врага нашей Родины.

Миша Л., ст. Малаховка

Уважаемый товарищ Миша Л.!

К сожалению, рацию тебе прислать не можем. Ведь если ты будешь сидеть около нее день и ночь, то нашим славным разведчикам придется вместо тебя учить уроки.

63