Юный техник 1966-11, страница 67

Юный техник 1966-11, страница 67

ровот днд-мороз

Ни один новогодний праздник не обходится без деда-мороза. Иногда это бывают куклы, иногда люди. Мы предлагаем юным техникам сделать робота деда-мороза. Конструкция простейшая. Но дела тут хватит ребятам из разных кружков: и умелых рук, и радиотехники, и художников.

КОРПУС-КАРКАС фанерный. Он собирается на клею и шурупах из двух прямоугольных пластин 1 и четырех стоек 2. Стойки 3 для осей колес и рук крепятся к корпусу угольниками 4, как указано на чертеже. Колеса 5 (тоже фанерные), устанавливаются на стержнях 6 и стягиваются гайками. Кривошипы 7, 9 и планки 8 соединительные.

РУКИ вырезаются из тонкой фанеры и приклеиваются к диску 10.

ГОЛОВА 11 тоже фанерная, может быть и круглой и прямоугольной.

ШЕЯ 12 из кровельного железа с двойной отбортовкой по концам. В отогнутых концах просверливаются отверстия для шурупов.

В движение дед-мороз приводится моторчиками 13 (МУ-50, 27 в 45 вт), которые крепятся к корпусу хомутиками 14. Укрепленный на корпусе одним болтом, хомутик с мотором прижимается своим валом к колесу и приводит его в движение. На валик мотора для лучшего сцепления наденьте резиновую трубочку или намотайте несколько слоев изоляционной ленты, а также поставьте спиральную пружину.

Дед-мороз может поворачиваться в любую сторону (в этом ему также помогает поворотный ролик 15 — третья точка опоры), двигаться вперед и назад, поднимать и опускать руки.

Управление роботом кнопочное, дистанционное (смотрите схему). Заметим, что провода лучше вводить в корпус вверху, подальше от колес.

Хорошо, если дед-мороз будет уметь говорить. Он сможет поздравить всех ребят с Новым годом, открыть праздник, быть конферансье. Для этого в голове робота надо установить динамик и к нему от микрофона через усилитель подвести два провода. Дублер деда-мороза может находиться где-то за кулисами сцены или за декоративной ширмой на некотором расстоянии

Если хотите, чтобы открывался рот, установите в голове небольшое реле, соедините его с подвижной нижней губой, и тот, кто будет говорить за деда-мороза в микрофон, должен одновременно прерывисто нажимать на кнопку.

Здесь мы не даем совета, как одеть деда-мороза, предлагая подумать над этим вам самим. Подскажем лишь: чтобы одежда не мешала движению колес, сделайте свисающие козырьки 16.

А. АБРАМОВ

-- НА1ДД —. rtowo*

\r_rtv (£) <*) («Г~

■ ^■Л »Л«*Т»0* с кем*

%

27.

Глапный редактор Л. Н. НЕДОСУГОВ

Редакционная коллегия: В. Н. Болховитинов, В. Г. Борисов, А. А. Дорохов, В. В. Ермилов, Б. Г. Кузнецов, В. В. Носова (отв. секретарь)

Е. А. Пермяк, А. С. Яковлев.

Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Г. И. Лещинская

Адрес редакции: Москва, К 104, Спиридоньевский пер., 5. Телефон К 4-81-67 (для справок) Рукописи не возвращаются Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Т13885. Подп. к печ. 17/Х 1966 г. Бум. 60x907т- Печ. л. 4(4). Уч. изд. л. 5.5. Тираж 550 ООО экз. Цена 20 коп. Заказ 1923. Типография «Красное знамя» изд-ва «Молодая гвардия». Москиа, А 30. Сущевская, 21.