Юный техник 1966-11, страница 65

Юный техник 1966-11, страница 65

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ, ПОМЕЩЕННЫЕ В «ЮТе» Nt 10

Согните открытку пополам и по линии сгиба сделайте разрез, немного не доводя его до краев. Далее проведите разрезы, как показано на рисунке. Очевидно, чем уже полоски, тем большую площадь можно огородить таким бумажным поясом.

• • »

Заметим, что 133-19x7. Вспомним формулу:!»—у' = (х+уХх—у). Составим теперь систему уравнений:

х + у - 18 х - у — 7

н получим из нее: х — 13: у — в. Если представить число 133 как произведение самого себя на единицу, то нз системы уравнений

х + у - 133 х — у - 1

найдем, х - 67; у - 66.

» » *

Вот одно из путешествий. Начальная вершина 1, заданное начало пути: 1-*-8-»-9->10->2. Возможный путь: 20^-13-^-14-^. 4-^-5-^-1.

Из каждой вершины мы шли либо вправо, либо влево. Запишем последовательность поворотов, обозначая правые буквой п. а левые — л:

пппллллплплппплллплп.

Многие юные фотолюбители увлекаются съемкой на цветную обратимую пленку. Это заманчивый вид фотографии. Удачный снимок, спроецированный на экран, дает отличное представление о снятом предмете, особенно о картинах природы и животном мире. Фотографируют любители обычными малоформатными камерами с размером кадра 24x36 мм. Но вот беда: в продаже нет дешевых, более или менее удовлетворительных по качеству диапроекторов.

«А можно ли приспособить обычный детский фильмоскоп для этих целей, но так, чтобы он не царапал пленку?» — спросили нас читатели. Оказывается, можно. Правда, с некоторыми небольшими переделками.

Надо разрезать тубус фильмоскопа в том месте, где у него расположено гнездо кадровой рамки, и вставить туда самодельный соединительный тубус 0 46,5 мм (см. рис.). Он собирается из жести от консервной банки. Из такой же жести делается рамка для демонстрации диапозитивов. А отснятые фильмы разрезаются на отдельные кадры, и для них склеивают рамку из плотной бумаги (размер внутреннего окна 24x36 мм). Между двумя такими рамками кладется кадр, а края рамки смазываются любым канцелярским клеем.

Каи видите, просто и удобно.

В. КАПЛУНОВ

РАМКА ИЛ БУМА ГИ