Юный техник 1966-11, страница 62

Юный техник 1966-11, страница 62

Маскарадные косйгюми

Скоро Новый год! Во многих школах уже началась подготовка к праздничному балу. Задумываются веселые аттракционы, шьются маскарадные костюмы, собираются автоматы для включения «бегущих» огней, нарядных гирлянд, механизмов вращения елки.

В этом номере журнала мы предлагаем вам несколько советов по подготовке к новогоднему празднику.

Переверните страницу. Здесь вы видите эскизы маскарадных костюмов. Мы не рассказываем подробно, как их сделать, а даем лишь общие соображения, полагаясь на вашу фантазию и изобретательность.

Костюмы можно изготовить из поношенной одежды, подновив ее аппликацией из цветных лоскутков или из новых, сверкающих пластмасс. Годится и подкрахмаленная марля с наклейками из цветной бумаги. Только предупреждаем: избегайте жестких клеев (от них наклейки быстро ломаются), пользуйтесь эластичными. Пойдут в дело и любые краски, папье-маше, картон, мочало, ленты и т. д. Но помните, что костюм должен быть сделан так, чтобы он не пачкал и не царапал вас и окружающих и не разорвался бы при первом танце. Итак, за дело!

«РАДУГА». Этот костюм легко изготовить из подкрахмаленного материала или бумаги на марле. А разноцветное трико может быть заменено окрашенным по частям трикотажным бельем.

«ЧЕРЧЕНИЕ». Головной убор из картона. Карандаш тоже лучше сделать картонным — полегче, ведь таскать с собой такого размера деревянный тяжеловато. Для брюк и куртки используйте детали старой одежды с аппликациями из бумаги или материи. Под лацканы-*треугольники» подложцте картон, и они будут жесткими.

«ИНЕИ>. Для пачки на бедра, воротника и головного убора подойдет подкрахмаленная марля или тонкая материя. Вырежьте несколько «снежинок», раскрасьте их голубой и серебряной краской и нашейте одну на другую — у вас получится «пушистый иней».

«ЭЛЕКТРИЧЕСТВО «Изоляторы» на руки сделайте вроде боксерских перчаток, только с толстыми крагами, набитыми ватой. «Пластины» — жилет с плюсами и минусами — нашейте на рубашку с горизонтальным рисунком, изображающим магнитное поле. Рукава — из бэлой материи с нашитыми стрелами из шелковых лент. «Мачты» — аппликация из синих лент на белых брюках. При этом гладить брюки надо не как обычно, а чтобы складки получились с боков. «Электроды» на плечах — из папье-маше или картона. «Вольтову дугу» можно сделать на проволочном каркасе в виде высокого (боярского) воротника из сверкающих нитей елочных украшений.

«ХИМИЯ». «Лакмусовые бумажки» — брюки — лучше делать из шелковых лент. «Молекулы» — шарики на поясе — могут быть пластмассовыми или слабо надутыми воздушными шарами. «Градусник» обязательно отлакируйте, чтобы он производил впечатление стекла. Воротник и «огонь» на голове — подкрахмаленная марля или пластмасса.

«ПОДВОДНЫЙ СПОРТ». «Воду»-юбку нужно делать на проволочном каркасе, который крепится к надетому под кофту крепкому лифу. Ласты и шапочку сделайте из материи, так как носить на празднике резиновые тяжко. В маску неплохо вставить зажженную лампочку.

«ГЕОГРАФИЯ». «Земной шар» делается в виде шапки: на проволочный каркас, похожий на градусную сетку, натягивается раскрашенная материя и подсвечивается изнутри лампочкой. Платье расписывается краской или аппликатируется.

«ГОСТЬ ДАЛЬНЕЙ ПЛАНЕТЫ». «Бороду» можно сделать из мочала, а «волосы — из крашеного и подкрахмаленного шпагата. Они нашиваются на трикотажную, обтягивающую тело рубашку. «Щупальца шьются в виде чулок и набиваются ватой. «Перепонка» — из окрашенной в голубой цвет и подрисованной серебряной краской марли. Головной убор — из картона.

59