Юный техник 1966-11, страница 61

Юный техник 1966-11, страница 61

ГДЕ ТРОСТЬ?

У вас в руках трость. Постучите о столик сначала одним ее концом, потом другим. Возьмите со столика газету и заверните в нее трость. Порвите газету пополам, потом еще и еще, а клочки скомкайте и бросьте за кулисы.

А где же трость7

Наверное, вы уже догадались, что в этом фокусе участвуют две трости — настоящая и имитация. Сделайте имитацию трости из бумаги, покрасьте ее черной тушью и покройте канцелярским клеем.

Настоящую трость вставьте в имитацию. В тот момент, когда вы стучите тростью и берете со стола газету, незаметно опускаете настоящую в приспособление, которое заранее приготовлено в столе. А в газету заверните имитацию трости.

Приспособление, где вы прячете трость, сделайте из трубки такой же длины и, конечно, немного побольше диаметром. Дно трубки должно быть мягким, тогда трость опустится в иее без стука. Это приспособление прикрепите к иожке стола или к задней спинке стула.

ЧУДЕСНО^ ПРЕВРАЩЕНИЕ

У вас в руках лист белой бумаги. Скомкайте его и несколько раз подбросьте вверх. Потом начните катать комок ка правой руке. Все видят, как он становится все круглее и круглее, принимая форму яйца. Теперь достаньте из кармана нож... и разбейте яйцо в стакан.

Секрет фокуса очень прост. Вот комок лежит у вас в правой руке. Повернитесь к зрителям правым боном. Левой рукой незаметно выньте из кармана настоящее яйцо. Теперь повернитесь к зрителям левым боком и проведите левой рукой по правой. В этот момент быстро подмените комок на настоящее яйцо. Правой рукой вы показываете яйцо, а левую опускаете в карман за иожом и оставляете там комок. И потом удивляете зрителей, разбивая яйцо.

Бумагу возьмите мягкую и тонкую.

Этот фокус требует ловкости и большой тренировки. Особенно отработайте момент подмены комка на яйцо.

Ш

БУТЫЛКА-ОБМАНЩИЦА

На столике стоят два цилиндра: один синий, другой красный. Покажите зрителям, что оии пустые. Наденьте красный цилиндр на синий и поставьте их иа столик.

Теперь покажите зрителям бутылку и опустите ее внутрь цилиндров. Приподнимите сразу два цилиндра и покажите зрителям, что бутылка находится внутри синего цилиндра. Теперь снимите красный цилиидр и поставьте иа другой столик.

— В каком цилиндре бутылка? — спрашиваете вы у зрителей.

Все скажут, что в синем. Покажите синий цилиидр, он пуст.

— А бутылка уже в красном, — говорите вы и приподнимаете красный цилиндр. Бутылка действительно там.

Как же она перекочевала туда?

Сделайте цилиндры из жести или твердого картона. Покрасьте их масляной краской в любой цвет. Высота должна быть примерно 30 см, а вот диаметр — разный: синего 10 см, красного 11 см.

Цилиндры готовы. Теперь возьмите обыкновенную бутылку, к ее горлышку привяжите нитку или леску длиной 20—25 см, с петлей на конце. После того как вы покажете цилиндры зрителям и поставите их на стол, возьмите бутылку, незаметно наденьте петлю иа уназательиый палец, а бутылку поставьте внутрь цилиндров.

Этой рукой скользите Вниз по красному цилиндру. Бутылка чуть приподнимается со стола, ее не видно ни снизу, ни сверху. Теперь красный цилиндр снимите с синего и вместе с бутылкой поставьте его на другой столик. Незаметно снимите петлю с пальца.

В. КУЗНЕЦОВ

В течение нескольких веков астрономы наблюдали в телескопы лишь черно-белую картину вселенной. Только с появлением высокочувствительных фотоматериалов обнаружилось, что мир расцвечен, как радуга. Крабовидная туманность, например, выглядит голубоватой дымкой, в которой перемещаются яркие красно-оранжевые нити. Интенсивность света от далеких миров настолько мала, что краски вселенной недоступны невооруженному человеческому глазу.

ФИЗИЧЕСКИЙ

КАЛЕЙДОСКОП