Юный техник 1966-11, страница 59

Юный техник 1966-11, страница 59
ОПЕРАЦИЯ «У»

Бригада, отделение... Словно в армии, так называются и подразделения чисто мирного назначения — у тружеников села. Любой совхоз разбит на бригады и отделения, и, как видно, неспроста. Ведь он крупное хозяйство, и его вполне можно сравнить с армией, которая ведет боевые операции. За год их бывает несколько: весной — посевная, летом — заготовка кормов, уход за посевами, осенью главное сражение за урожай — операция «У». И так же, как на войне, в битве за хлеб хорошие и мощные машины бессильны без умелого штаба, четкой организации и продуманной подготовки. Поэтому наука об управлении приходит и в сельское хозяйство.

Вот опытный совхоз Северо-Кавказской государственной машиноиспытательной станции, . расположенный в Ростовской области. Его территория, как шахматная доска, разбита на квадраты. Это поля, огороды, животноводческие фермы, мастерские, склады зерна и овощей. Управление ими идет из «мозгового центра» — с диспетчерского пункта,

размещенного рядом с кабинетом директора. Квадраты сообщаются с центром «нервной» системой современных видов связи Конечно, здесь и привычный для городского жителя автоматический телефон с цифровым диском. Сетью АТС диспетчер связан со всеми конторами хозяйства. А поговорить с дояркой на ферме или бригадиром в поле можно через телефонистку — коммутаторная связь соединяет «штаб» прямо с производственными объектами. Для этого ко всем полям от магистральных диспетчерских линий, опоясывая огромное хозяйство, идут подземные кабели А над ними — герметизированные коробки с телефоном. Они отстоят друг от друга на 2— 2,5 км, а всего их в хозяйстве 60.

Телефонный арсенал диспетчера венчает селектор — телефон с громкоговорителем. Это устройство позволяет проводить собрания на расстоянии. Именно по селектору, без отрыва от рабочего места и проходят «летучки» н «оперативки» на заводах и фабриках.

А как быть с трактором, комбайном или ремонтной автомашиной? Ведь их не привяжешь к телефонному столбу. Здесь выручает радио. Портативная радиостанция размещена перед водителем, рядом с рулевой баранкой. Ученые подсчитали, что подавляющее количество сообщений, идущих к диспетчеру по радио, — это просьба прислать ремонтную автомашину. Выходит, что на трактор или сеялку выгоднее уста-

Л. ФИЛАТОВ Рис. В. Р0СС0Л0ВСИ0Г0