Юный техник 1966-11, страница 60

Юный техник 1966-11, страница 60

навливать не рацию, а передатчик с двумя-тремя кнопками. Нажал кнопку — и к диспетчеру полетит закодированный «морзянкой» сигнал: я такой-то, нахожусь в таком-то квадрате, имею поломку, высылайте техпомощь.

Но на этом не кончается список новшеств, установтенных на пульте совхозного диспетчера. К нему идут сигналы не только о технической помощи.

Где-то на зерноскладе прямо с автомобильных весов отправляется в путь грузовик с хлебом. А к диспетчеру приходит сигнал: отгружено уже столько-то зерна. Цифру сообщил датчик телеконтроля, укрепленный в основании весов. Похожие датчики вмонтированы и в молоко-проводы на животноводческой ферме. Они сигнализируют: все в порядке, с доильных установок получено столько-то молока. Отсчеты идут с точностью до 3%.

Диспетчеру не нужно теперь звонить на плотину — электродатчик постоянно сообщает уровень воды в пруду. Пришло время доения или раздачи корма — загораются зеленые лампочки. Если что неладно и работа не начата — включаются красные: тревога, принимай меры!

Так же контролируются приготовление кормов, снабжение коровников водой и ее уровень в напорной башне, включение-выключение освещения, сбор яиц на птицеферме, работа холодильников.

Польза этих новшеств несомненна. Вот только один пример: раньше авторемонтные мастерские объезжали

все работающие сельскохозяйственные агрегаты по очереди — и исправные и неисправные. Зачастую агрегат ломался сразу после отъезда мастерской. А она появлялась снова только через полдня. В результате простой, потеря хлеба. 70% времени тратили ремонтные мастерские на переезды. А сейчас механизатор сразу же сообщает о поломке по радио или телефону, диспетчер высылает помощь. Время в пути сократилось но 40%.

На многие километры протянулись электронные нервы с командного пункта совхоза. Непрерывно дирижирует новым хозяйством диспетчер, борясь за каждую минуту. Недаром в деревне говорят: день год кормит.

Дорогие друзья!

Продолжается подписна на новый популярный научно-технический журнал ЦК ВЛКСМ для молодежи «Моделист-конструктор». В журнале вы можете найти описания, чертежи и схемы моделей и микромашин, микросудов, различных радио- и электроприборов и самодельных устройств, а также рассказы и очерки о техническом творчестве молодежи.

Подписка на журнал принимается всеми отделениями «Союзпечати» и общественными распространителями без ограничений и с любого очередного месяца. Стоимость подписки на год — 3 рубля, на 6 месяцев — 1 руб. 50 коп.

57