Юный техник 1966-12, страница 32

Юный техник 1966-12, страница 32

if №

ttтом тин

РУКАВИЦЫ ДЛЯ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

Спросите ка у дорожного рабочего: что лучше, лом или отбойный молоток? Хвалебного гимна последнему (как вы, может быть, откидаете) не услышите. Конечно, отбойным молотком работать легче: он без труда крошит и угольные пласты и асфальт. Но зато, подержав его несколько часов подряд, к концу рабочего дня вы чувствуете такую дрожь в руках, будто единоборствовали с землетрясением. Настолько велика вибрация.

Инженеры и ученые пускались на разные хитрости, пытаясь удалить вредные для организме колебания. Пока во многих случаях сделать это не удается Поэтому ищут материал, который хотя бы отчасти мог поглощать их. Один из таких материалов — пенопласт. Рукавицы с вкладышем из пенопласта, скроенные специалистами Института охраны труда ВЦСПС, снижают вибрацию до уровня, безболезненного для с^рганизма.

ХИМИЯ ВМЕСТО ХОЛОДА

Какой бы большой холодильник ни стоял у хозяйки на кухна, ей все кажется, что он маловат. И жалобы справедл» вы. Смотрите, что приходится втискивать в него ежедневно: колбасу, сыр, молоко, яйца, приготовленный накануне суп, даже медицинские препараты... Ведь холод — самое надежное средство предохранения продуктов от по очи: пониженная температура значительно замедляет процесс окисления.

А нельзя ли иным способом за-медчить этот процесс' «Можно», — счи.ают сотрудники двух институтов, совместно работавших над этой проблемой: НИИ мясной и молочной промышленности и Институт химической физики АН ССС?. Они нашли химическую преград" окислению — препарат ионол. Добавив в<~его лишь несколько граммов антиокислителя в партию вареной колбасы, можно поодлить срок ее жизни в пять раз. Животный жир, (приго/оеленный с применением ионола, оставался доброкачественным даже после четырех лет хранения. А лежал он в обычном, неохлажденном складе.

СТАНКИ ИЗ... БЕТОНА

Первые граммы сэкономил конструктор: он придал детали такую форму, которая позволяла потратить на нее меньше металла. Потом технолог очень точно подобрал заготовку: лишь малая ее часть уйдет в отходы. Подошла очерпдь рабсче-го. Тог выполнил указания и конструктора и технолога, а от сечя прибавил в «когилку» еще hi сколько граммов, сэкономленных при раскрое материала. Так «ло китке» собирались тонны.

А между тем никто не оооащал внимания, что лрямо у ног рабочего лежат в бездействии п/ды металла — ст анины станков. Заметил это и предложил заменить их на желе-зобетонные инженер М. Броилов-ский. По его подсчетам, те прочны и дешевы и вполне могли бы поспорить с металлическими.