Юный техник 1966-12, страница 4

Юный техник 1966-12, страница 4

ТЫ ХОЧЕШЬ СТАТЬ УЧЕНЫМ

Что ждет тебя на этом пути? Наверное, никто из вас, ребята, не может ответить на этот возрос со знанием дела Да и что значит «ученый»?

Мы ие можем раскрыть это понятие полностью. Слишком коротки журнальные страниць. Но -все же попытаемся в нескольких статьях рассказать о трудностях ка пути в науку, о том, что потребует она от юноши, решившего посвятить ей жизнь.

Под нашей новой рубрикой «Ты хочешь стать ученым» выступят люди разных профессий — ученые, инженеры, писатели. Если вы внимательно прислушаетесь к их словам, то в них, быть может, найдете ответ.

Л. ДОРОХОВ, писшпель

Итак, ты решил всерьез посвятить себя науке?

Что ж, если ты действите иьио уверен, что в этом твое щ изванне, тебя неудержимо тянет к путешествиям в гттубииу неизведанного и ты имеешь основания предполагать, что странствования твои будут у спет ными, — рискуй! И эти строки прими как иапутствне в трудную дорогу.

В наши дни наука так тесно вх< днт в любую профе< сию, что иам уже видитсл эпоха, когда, пс существу, учеными станут едва ли ие все граждане человеческого общества Техника с наукой, например, сблизились за последние десятилетия настолько тесно, что трудно уже разделить эти два понятия. Недаром при каждом очередном запуске нового космич ;ского корабля на площадке космодрома рядом с Главным Конструктором всегда стоит и Главный Теоретик. Так, лкбой шаг вперед в области техники ие может сегодня не опираться на достижения науки.

Но что говорить об инженерах и конструкторах! Чем, скажем, заняты сегодня по вечерам передовой гтаиочник или электрик? И они, несомненно, norpj жены с головой в книги и журналы по теоретической механике, электроинке, химии, ища в инх обоснование тех конструкций и процессов, с которып-и им приходился иметь дело в цехе, на своем рчбочел месте. Без этого трудно, а порой и просто невозможно нащупать прьрчльный путь даже к самому простому рационализаторскому предложению.

Передовому чабаи> или оленеводу сегодня прих«.дится также [астечь ко заглядывать в новые работь. по зоологнн и бсанике, чтоб а иаити научную основу своего труда: куда н когда перегнать стадо, как успеш нее выращивать здоровий молодняк, как уберечь стадо от болезней.

Во- уж, казалось бы, совсем далекая от на^ди область — кулинария. Но современный повар не просто мечтает о новых соусах и салатах, которые он создаст, ка» их придумывали когда-то его учителя обра щаясь лишь к своей фаи.азни. Нет, ои внимательно вчитывается в стра ннцы книг по биологии, физиологии и химии. В них он ищет ответа: как добиться "аилучшего сочетания белков, жиров и углеводов, как насытит! блюдо таким подбором витаминов, чтобы оио было не только вкусным, но и питательным?

О профессиях же современной армии и флота и говорить ие приходится! Здесь нынче не редкость целые подразделения, где не найдешь ни одного офицера без законченного высшего образования. Без отличного згтания физики н математики на самом высшем уровне к современной боевой ракете или к механизмам атомной подводной лодки ие чодойдещь!