Юный техник 1966-12, страница 6

Юный техник 1966-12, страница 6

Так что какую бы профессию ты сегодня ни выбрал на жизненна я пути у тебя всегда будет надежный помощник — наука. А что же характерно в наши дни для самой науки, с которой придется иметь дело7 Ты, конечно зиаешь, что когда-то, со времен древней Греци л до начала прошлого столетия, круп.'ейшие ученые, такче, как Аристотель, Леонардо да Винчи или Мнчанл Ломоносов, были, по существу, энциклопедистами. Математика и философия, химия и механика, анатомия и геология были им равно блиски и доступны. Они смело устремлялись в любые области науки и делали вепччайши» открытия в самых отдаленных областях знания.

Но уже с середины прошлого века науки начали развиваться настолько бурными темпагди, охватывать такое oi ремное количество явле ннн, проникать J них так глубоко, что ученые были вынуждены ограничиваться все более узкой специализацией Одному человеку стало уже не под силу хотя бы только следить по научнь—i : курналам, что нового происходит даже в смежных областях одной н той же области знания. Химия и физика, математика и биология, геология и астрономия разбились на Дс :ятки самостоятельных дисциплин. И неседко ученые близких с гециальностей, работая обособленно, не знали, что делается рядом, в соседней лаборатории.

Однако в нашн годы положение начало вновь изменяться Оказалось, что люГые процессы и явления в окружающем M.ipe нельзя отгородить одно от другого какими- го условными перегородками. Напроти в, один и те же явления можно полностью понять и объяснить, л.ппь пользуясь методами нескольких близких, а порой и весьма отдаленных друг от друга наук.

Так полвнлнсь на свет фнзиче< кая химия и хнмич ч кая физика математическая лингвистика н биологическая механика, астрономическая биология и геологическая виня... Все новые и новые дисциплины продолжают возникать и сейчас. Но что любопытно: самые замечательные открытия происходят нынче нмекио на стыках дьух оазличных когда-то наук. А это значит, что сегодня подлинный ученый не может ра^счи тывать на серьезный успех, замкнувшись лишь в одной излюбленной специальности.

Современный исследователь обязан быть широко образоьанным человеком, знать не только близь*1е днециплчьы но и далекие, вплоть до философии и различных областей искусства Может быть, именно там он найдет новые стимулы для своих творческих поисков. И второе, что характеризует сегодняшнюю науку, что обязательно скажется и в той дисциплине, которой ты решишь себя посвятить, — это глубокая переоценка многих каучных истин во всех областях знания.

Еще совсем недавно ученым казалось, что он» подходят уже к самым точным и бесспорным представлениям о том, как устроен окружающий мир и как функционируют отдельные его элементы. Думалось, что достаточно приложить еще немного усилий — ив основном человек будет знать и понимать вес до конца.

Но так только казало* ь. Середина нынешнего века стала эпохой, когда на наших глазах рушатся представлении о сущности вещей, считавшихся еще недавно чезыблемы vra.

Так произошло, например, с нашими представлечнями об устройстве живых организмов. Еще ие так давно думали, что всякое живое существо состоит из довольно простых образовавши — клеток. И что сама по себе ю.етка — это всего лишь оболочка, заполнен шя протоплазмой, в которой плавает ее ядро. А сегодня мы уже зназм, что каждая мельчайшая клеточка нашего организма представляет собой сложнейшее устройство, целый микроскопический мир, содержание кот ирого поистине неисчерпаемо. В невидимой простым глазом клеточке скрыта своеобразная «электростанция» — какое-то таинственно з устройство, вырабатывающее электрический ток. Там же и трятано множество химических «ре-ai-1'ороь», осуществлявши t такие ьрегращеииг одних веществ в другие, какче не по силам caMi im мсгу -шм и соиерше шым химически*» за-

4