Юный техник 1966-12, страница 8

Юный техник 1966-12, страница 8

f

ким трудом добиваемел в бронированных башнях химических заводов,, природа выполняет в простом зеленом листке дерева.

Таковы некоторые проблемы, которыми заннмае-ся сегодня совершенно новая наука — бионика. А сколько гакгх же интереснейших и сложнейших проблем возникает в наши дни н перед старыми, ктассически ни дне циплинамн!

Вот почему таким увлекательным видится завтрашний дьнь тому, кто решил стать ученым. Но мне хочется н предостеречь всех, кто продумал свое будущее недостаточно серьезно.

Прежде всего современная большая наука — это область чрезвычайно сложная и трудоемж, ая. Она требует от того, кто ею занимается полной отдачи всех своих сил. Трудно представить себе подлинного научного работника, который отбывал бы в лаборатории положенные часы а затем ощущал себя свободным от забот и дум.

Нет, здесь тебя ждут напряженные исследования, длящиеся иногда сутками, когда ни иа минуту нельзя отойти от приборов, как бы ты ни устал. Здесь и рискованные, «острые» опыты, угрожающие порой самой жизни экспериментатора Здесь и утомительные путешествия в неизведанные края. И наконец, здесь же нередки неудачи, разочарования справиться с которыми может только человек с сильной волей, безграничным терпением и непреодолимым стремлением цобитьсч успеха.

Все это ты и должен хорошенько взв' сить, прежде чем решить окон чательно, сумеешь ли совладать с трудностями и испытаниями профессии, которая теоя так манит.

Истинный ученый ие чурается никакого труда. Загляни в лаборато рюо научного института, где созд дат «думающие» машины или пытаются поймать в «ловушку» пузыр .новой камеры еще одну элементарную частицу, ускользающую от исследователя. Ты увидишь в руках физиг:а электрический паяльник, пассатижи, отвертку. И к такому нехитрому иа первый взгляд труду ты должен уже загодя готовим тв«>и руки, овладевая навыкали которые в Дальнейшем буд*7т тебе необходимы.

И последнее. Успешно идти по пути любой науки может лиь-. тот, кто уверенно владеет всеми богатствами, созданными человеческой культурой. Объем знаний во всех областях науки и техники ьозрос ныне до таких пределов, что самый развитый мозг не в сил ах вместить всего, что относится даже иепоерздп венио к избранной области. Нужно научиться свободно пользоваться всеми видами словарей, справочников указателей, атласов. А чтобы ие оказаться беспомощным перед тысяча ии ящиков библиотечных каталогов, нужно научиться находить необходимые сведения там, где они хранятся в зашчфрс анном знде. Многие, например, и не подозревают, что в Ленинской библиотеке в Москве существует специальный каталог каталогов, и ои также требует умения отыскать в ием нужную ру брику

Нужно ли упоминать и оо обязательном освоении хотя бы двух иностранных языков? Онн необходимы, чтобы следить за мировой литературой по своему предмету и для общения с коллегами иа симпозиумах и конгрессах.

Подумай обо всем, что мы рассказали, н, если т бя ш пугает трудность избранного тобой пуги, смело иди в науку. Может быть, именно тебе суждено сказать новое слово в избранной тобой области знания.

ЗНАЕТЕ ЛИ РЫ, ЧТО... ...глаз человека может ра"»пкчать около 4 миллионов оттек'нов? ...в мире приготовляется 8G сортов сыра?

...сосна будет быстрее расти, если ее наждую ночь освещать хотя бы в течение часа?

...человек, раздумывая, произносит про сеЗя до 800 слов в минуту, а говоря вслух — в S -6 раз мекьше!

...при ударе среднего легкового автомобиля о стену выделяется стольно же энер-ии, сколько при взрыве 1,5 обычной чашки нитроглицерина?

...своей удивительной окраской келкбри обязана не пигменту, а интерференции. бла одаря которой, например, мы видим на небе радугу? ...лед из соленой воды начисто лишен соли?

6