Юный техник 1966-12, страница 9

Юный техник 1966-12, страница 9
ФОРМУЛА ЖИЗНИ,

УЧЕБНИКА

Г. НОВИНСНИЙ, '

В БОРИСОВ Рис. Р Л во ТИНА

Пришла весна, а с ней и тревоги. По нескольку раз в день садовод обходил свои владении и смотрел1 как набухыгт почки. Хиатит ли ил соков, не убьет ли их нередкий в э~их местах апрельский мороз? Просматривая iio вечерам метеосводки. он сверял их со свс ими прс цчувс™виями: не вкралась ли в прогнозы ошибка?

Потом наступила пера цветения И тревога усилилась. Обсыпанньп белым круж звон., яолоии хранили еще одну загадку: появится пи на них зрвяз] ? Только в августе, когда окрестные ребятишки уже лро-бовяли ча зуб хрусткие плоды его питомцев, тревогу, наконец, выте нила радость.

Теперь, когда удача пришла и легко на сердце, давайте попядим, како-i ценой она досталась. Тут бы (и кое-какие расчеты. новый морозостойкий сорт яблонь садовод получил, смешах «породы», — ди чок. грквыкший к холоду, должен бьп уберечь от гибели южную неженку. Это был праьлльнь-й путь, выреренный опытом. Но хоть и известно н травление, кто знал, какие еще встретятся чрепятстия. Идти приходилось на ощупь един сорт заменяли дру.'им, пробе ..али скре щивать тот и этот. Это был так. называемый метод «проб и ошибок». И выручись здесь от лишних про валов могла только интуиция

На ату ненадежную помощницу полагались до сего дня и садовод и лес< вод. Но если яблони у чело-ве ia все-да на глазах, как быть, например, чесоводу? Его владениям нет ни края, ии конца. Вот потому, иожет быть, первым освободиться от плохого советчика и Пилыталсп лесовод, чтен корреспондент Всесоюзной академии сетьскохозяйствен-лых наук В. Г. Нестеров. Он выбрал себ° в 1.01Ч0ЩНИКИ мател-ати-ку. Первое, что ей предстояло, — «уточните»:

ЧТО TAKOF ЖИЗНЬ?

Псцберем на улице каменх и про ведем первое пре (ваоите иное исследование. Прежде всего обнаружится , у него та же т< мпература что и у окружающей среды — воздух: . Ести недавно прошел дождь и камеи! достаточно пористый, мы найдем в нем еще и избыток влаги. Впрочем, что значит избыток? Мертьач пр..рода как ра? и обладав такой особенностьк ничто нельзя назвать в ней избыт >чным, все в равновесии. Брошенный на дворр топор поржавеет но это досадное явление только с челогеческой точки зрения На самом деле наступила закономерное равн-весие между средой и тем же топором.

Прс гив «здравого ( мысла» приводы восстает голькг- и ивая материя Boi та в самом деле остро ощущает «из 5ыток» или «недостаток» чего- тибо в природе и. . не принимает его.

Смс.рите (стр. 8). В атмосфере содержится до 21% кислорода и 78% азота В то же время все жи°ые < ущества земчиго шара — растения, животные и даже j [икре' ы — которые этой атм^' ферой дышат, в сред не», хранят в себс 70% кислорода и только 3% азотя. Так же не прини мает живая причода и другие "излишки» или «недостатки». Темпе ра тупа на Земле колеблется от —60 ' С до Н 40' С, а температура нашего тела постоянна — около ' 36,6" С. Лишь 4% водяных паров окружает нас, а на 68% человек состоит из воды...

И так йо всем: любая микрочастица. переступив порог жизни (а жизнь зарождается по физическим данным с размера 10 - '— 10 5 см), начинает вести себя < ненормальным^ образом.

Конечно, не все видь' живой природы на< только боест.исобпы, чтобы отразить атаки среды. Ге, что

7