Юный техник 1966-12, страница 7

Юный техник 1966-12, страница 7

Я знаю, что я смертен и создан ненадолго. Нс> кшда я исследую 31 ".дчь - множе"«>»п лои ноги уж' не покоятся на Земле, я стою рядом с Зевсом, вкушаю пищу богов и ощущаю себя богом.

Птолемей

водам. И наконец, тая» же таятс п совсем уж волшебные *астнцъ* наследственности, благодаря которым фо^ма "воего но~а и тембр тзоего гслоса повторили нос и голоо твоего отца, а конччки крылышек маленькой (иничкн приобрели ту же окраску, что и пе-уышяи ее родителей.

И нынче уже ученые говорят смущенно:

— Чем дальше мы улубляег'^я в тайны окружающего п*ира, тем яснее мы понимаем как ничт жио мало мы еще 'наем и как невообразимо много иам предстоит узнать.

Таковы безграничнь е просторы, которые j аскрыьавдтся сегодня перед тем. кто решил посвятт себя науке.

Чрезвычайно любопытно, например, одно из иовых направлений, „ахватывакщих сегодня в равной мере и науку и технику. Этс внимательная учеба у живой природы. Стремление освоить то, что до недавнего времени было ее монополией попытки постпоить действующие модели тех удивительн-тх устройств, которые она создала в течение миллионов лет медлекног но неуклонного приспособления.

Вспомнгм хотя бы созванные в последние годы конструкторами н пгедикамн искусственные сердне, легкие или почку Эти необычайные машьг'Ы способны уже частично выполнять функции, которые до сих пор были привилегией только жиьлго опганнзыа. А опыты конструирован™ протезов подчиняющихся бнотоьам, бе гуши™ ь ним от нервных к четок мозга! Сегоднь они выглядят чу дом. Мозг посылает импульс, и по его приказу сга льна ч рука сжимает ш.астмассоьые пальцы'

Не уже появились чудеса еще чудеснее Последние образцы ■ ак называемых одумаю цих» чашин могут производит» часть работ! I такою неимоверно сложного мехаиизма, как человеческий мозг Они г читают, анр лидируют запомнлают, проектируют и даже... играют в шахматы, переводят с одного языка на другой, пи шут стихи Причем многие умственные операции машина способ на слполнять быстрее, нежели чаш гордый ум.

И все-таки как далеко еще совершенство этнх автоматов от того мы»: -зительного аппарата, который создает в каждом родившемся ребегке природа' Ма-ппна, обладающая всего лишь одной из бесчисленных способностей человеческого мозга — умением производить м тематические вычне пепия, занимает целую комнату. И еслч бы завтра чоявипа возможность создать полноцеину ю модель могта, таг портативно расположенного в черепной коообке, то лри сегоднчшн» м уровне техники такая машина заняла бы едв3 лн не всю территорию райогного центра

А как совершенны нагрнмер суставы людей н животньтс по сравнению с самыми разработанной™ сочлен»ни™ми механизмов! Техника цо енх пор не создала еще инструмента, даже отд? тснно похожего по пазнопброзню ч точности дгижегчй на кисть руки мугыкаита

Или, скажем, человеч вская техника умеет превращать один вид энергии в другой лишь при посредстве сложны* и громоздких установок в прн этом теряет немалую часть энергии А природа в том же организме человека или животи >го легко и незаметно, с счет выучим кпд превращает химическую энергию в тепловую или ь электрическую.

Точно так же умеет природа превращать одни химические элементы в другие, ие ппибегаг при этом к сверхвысоким темпера-г/рам сверхдавле шям иль глубокому вакууму. То, чего мы с та

1» I

* V

Р4

JC

5