Юный техник 1967-01, страница 39

Юный техник 1967-01, страница 39

боров — может, и недостатков станет меньше? Тот, кто впервые задал себе этот вопрос, был уже на пути изобретения искровой камеры.

Принцип действия нового прибора, совместившего в себе оперативность счетчика с наглядностью детектора, чрезвычайно прост. Посмотрите на рисунок. В прозрачную камеру, заполненную неоном, помещено множество металлических пластин. Они расположены в 2—10 миллиметрах друг от друга и чем чаще поставлены, тем приборы работают лучше. Это конденсаторы. Попавшие в камеру частицы пронизывают пластины насквозь, и следом за ними между пластинами бегут искры. Точно такие же, как в счетчиках, но только теперь их можно фотографировать, подобно трекам из пузырьков. Правда, линии получатся на снимке не плавными, а из черточек — разрядов.

Впереди камеры вынесен счетчик, подобный гейгеровскому. Он-то и должен первым принять на себя удар частицы. Удар — и вот уже послан сигнал на вычислительную машину. ЭВМ обдумывает, та ли это частица, что интересует ученых, и дает команду исполнительным механизмам: включить конденсаторы, включить киноаппарат. Все за доли секунды! Опыт начался.

...Вот и вся хитрость нового прибора. Но не будь его, кто знает, на какой срок затянулся бы полугодовой эксперимент зарубежных ученых.

ВОЛНОЛОМ «ВАНЬКА-ВСТАНЬКА»

Переждать бурю лучше всего за покойной стеной волнолома. Почти в каждом порту, где нет естественной тихой бухты, тянется перед входом в него эта длинная искусственная скала. Грудью принимает она на себя тяжелые тумаки моря. Редкая волна одолеет ее. Зато сколько требуется цемента, гравия, камня, чтобы такую стену выстроить! Как приходится заботиться о ней потом: осматривать, латать после каждого крупного натиска моря...

32

А ведь море можно перехитрить! Зачем идти с ним «на кулаки»? Сделаем вид, что поддаемся. Вместо сплошной и толстой стены, советует ленинградский инженер В. Докучаев, надо перегородить вход в порт тонкими цементными трубами, наполненными балластом и поставленными в ряд (см. рис.). Набежит волна — качнется труба на фундаменте... Вот-вот соскочит! Но балласт тянет ее

г я