Юный техник 1967-01, страница 37

Юный техник 1967-01, страница 37

ИГРА-КОНКУРС „ПОБЕДИТЕЛЕЙ НЕ СУДЯТ"

Серега, сосредоточенно сопя, стал примерять один скафандр, довольно легко влез в эту просторную одежду из нескольких слоев блестящей, словно серебряной, ткани, просунул голову в прозрачный шлем, тоже чуть отливавший серебром. Мишка закрыл на нем застежку. Но уже через минуту Сергей взмолился:

— Откупоривай скорей. Жарко — сил нет.

В одном из отсеков нашли немалый запас ароматных кубиков, с наслаждением съели по нескольку штук, и это обоих очень подбодрило. Хозяева шара все не показывались, и ребята занялись изучением пульта. Мишка осторожно нажимал кнопки. Одна из них вызвала едва слышное ровное гудение. Нажал еще раз — гудение смолкло.

От легкого прикосновения к другой кнопке над нею ярко засиял большой экран, и ребята увидели, словно с верхушки шара, поляну,'на которой он стоял, обступившие ее деревья, серп луны над ними. От поворота соседнего штурвальчика пейзаж стал двигаться по кругу.

— В лесу ночь, — удивился Сергей. — Почему же мы все видим, будто днем?

— А может, снаружи какие-нибудь фары засветились или прожекторы? Такая машина это может, — солидно объяснил Мишка.

— Из ночи день она не сделает, — перебил Серега. — Ну, участок леса осветит. А тут же весь лес видно (11).

^ Очень понравилась Мишке большая голубая кнопка в центре пульта, * установленная на отдельной панели. От нее по спирали был расположен еще ряд меньших кнопок. Мишка побоялся нажать большую кнопку и прикоснулся к самой последней в спирали. Отдернул палец, прислушался, но ровно ничего не произошло.

— Жми следующую, — посоветовал Серега.

Снова никакого результата. Но соседние три кнопки вызвали вдалеке короткое и ровное щелканье, словно затикали большие часы. Еще Три кнопки — и над пультом вспыхнули экраны, замигали разноцветные, лампочки (1(2). Последние три кнопки пробудили неведомые звуковые приборы, которые по очереди начали отчетливо произносить нараспев непонятные слова. Когда они умолкли, Серега Сгорая от любопытства, едва слышно прошептал:

— Теперь жми вот эту. Может, это сигнал вызова для людей. По-глядйм, четверорукие они или четвероногие.

Мишка помедлил немного и с силой нажал кнопку. Мгновенно раздалось сильное шипение, словно в стальную стенку била струя сухого песка. Отсек покачнулся, мальчики шлепнулись на пол, покрытый желтым рубчатым' пластиком. Серега, лежа на полу, глянул на средний экран и в ужасе закричал:

— Лес! Луна! Мы же летим (13)! (Продолжение следует)

i

14. Итак, ребята полетели с Земли. На пульте засветился один из экранов, и на нем проявилась картинка, которую вы видите на первой странице обложки. Миша сказал: «Вот, ниже Солнца, Земля — с нее мы стартовали, а вот на эту планету мы летим». — «Как ты узнал? — удивился Серега. ч— Ведь планеты похожи как две капли воды».

Действительно, ребята, мог ли Миша определить, где Земля?

15. Предложите земной сувенир, который Миша и Сережа смогли бы взять с собой, чтобы подарить его разумным существам другой планеты.

АВТОРЫ ПЕРВОГО ЭТАПА ИГРЫ: А. НЕСМЕЛОВ, Н. ЧИРИНОВ, В. ДРУЯНОВ, Ю. УРАЛЕВ, Н. ЛЕВИН.

Автор тенета Ю. МОРАЛЕВИЧ

30