Юный техник 1967-01, страница 34

Юный техник 1967-01, страница 34

«ПОБЕДИТЕЛЕЙ НЕ СУДЯТ»

10. Не забывайте об обратном адресе, без него письма рассматриваться не будут.

11. На конверте, посылаемом в редакцию, крупно пишите: «ИГРА».

12. Наиболее удачные ответы будут помещаться на страницах журнала. Публиковать их мы начнем с 4—5-го номеров «Юного техника». Тогда же вы узнаете о тех ребятах, которые хорошо ответили на первые вопросы игры-конкурса.

13. Ответить на письма каждого, кто принял участие в игре, редакция будет не в состоянии. Если ваша фамилия не появится в журнале, значит вы ответили хуже своих товарищей.

Победители игры-конкурса будут премированы:

первая премия — транзисторный приемник;

вторая премия (две) — фотоаппараты;

третья премия (три) — книги советских писателей-фантастов.

Все победители будут бесплатно подписаны на журнал «Юный техник» на 1968 год. Кроме того, бесплатную подписку получат ребята, которым мы присудим 10 поощрительных премий.

занимал огромный пульт с сотнями кнопок и штурвальчиков, с отливавшими жемчугом несколькими большими экранами. У кнопок на золотистых табличках темнели непонятные значки и завитушки. От некоторых отходили к приборам черные равнобедренные треугольники, узкие и остроконечные.

— Вот тебе и обсерватория, — шепотом произнес Мишка. — Натуральный космический корабль.

— Это ты брось, — тоже шепотом возразил Серега. — Космические корабли длинные и обтекаемые. Пора бы знать. А это шар (9). Как же он будет мчаться с космической скоростью?

— Вот этого я не знаю, — признался Миша. — Я думаю, куда подевались хозяева этого шара. Пойдем еще поищем.

Снова обошли отсеки таинственного сооружения. И в одном из них нашли четыре скафандра. Стали осматривать и с удивлением заметили, что космические костюмы сделаны для существ, у которых очень большая голова и нет плеч, туловище очень полное, а конечностей шесть.

Две руки и четыре ноги! — растерянно определил Миша.

— Две ноги и четыре руки, — не согласился приятель. — Вот гляди: эти две по бокам живота.

Очень понравились застежки скафандров. Края при движении ползунка слипались, словно срастались, но при обратном движении легко расходились. Ребята так и не догадались, то ли края были намазаны особым клеем, который прилипал только к такому же слою, то ли поверхность имела особую структуру (10).

(Продолжение на стр. 30)

В связи с этим вопросом пришлите рисунки космического корабля. Придайте ему форму^ото^ю вы считаете наилучшей для космических путешествий.

Ю. npe^fatxj* > онструщию простых застежек, которые обес^шва^Шы герметичность.

11. Рас^Ж< и^Ж способе видеть ночью, как днем. Не\ приходилЩк л > Ъ$м видеть радугу ночью? Возможно ли такое * 71 да, то в каких условиях?

12. Какая занимается теорией конструирования различных п^Жов управления?

13. Возмо^Жли взлет с малым ускорением? Выгоден ли он?

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Тгра путешествие "Юный техник"

Близкие к этой страницы