Юный техник 1967-01, страница 72

Юный техник 1967-01, страница 72

ФИЛЬМОСКОП с дистанционным управлением

Такой фильмоскоп позволяет учителю без помощи ассистента-ученика включать аппарат в нужные по ходу урока моменты, переходить от одного кадра диафильма к другому в любой последовательности их расположения, останавливаться на демонстрации отдельных кадров и пользоваться пультом управления как указкой. Удобств, как видите, много, а переделка фильмоскопа несложна.

Приступайте к этому делу. Замените ручку для вращения пленки на шкив диаметром 75 мм. Помните, диаметр малого, нижнего, шкива при этом должен быть равен 8 мм.

Из дополнительных деталей понадобится микроэлектродвигатель серии ДП на 4,5 в, 2000—2500 об/мин, редуктор с передаточным числом 10:1 (это может быть передача от часового механизма или механических игрушек) и резиновый пасик. Электрическое соединение привода к фильмоскопу также производится без изменений электрической схемы фильмоскопа (см. рис.).

Для дистанционного управления электроприводом используется пульт, размещенный в рукоятке указки. С приводом он соединяется кабелем в 6 проводов длиной по 5 м через радиоламповую панель и колодку. В пульт управления входят один выключатель и две кнопки для передвижения пленки в прямом и обратном направлении.

Рукоятка пульта металлическая, но для безопасности ее внутренняя часть закрыта электроизолирующей тканью. Указка собирается из стержня и трубки, которая соединена с рукояткой через эбонитовую втулку.

Переконструированный фильмоскоп заряжается как обычно. Только резиновый пасик предварительно снимают с верхнего шкива (его прокручивают рукой) и пленку заправляют в фильмовой канал до начала сцепления с резиновыми валиками. Затем пасик снова надевается на шкив. Колодку от пульта соединяют с панелью, находящейся в задней части привода так, чтобы выступ в колодке совпал с вырезом в панели. Затем включают штепсельную вилку в сеть — и фильмоскоп готов к работе.

Фильмоскоп с дистанционным управлением был изготовлен членами физико-технического кружка Хмельницкой средней школы № 8 Н. Нестеровым и В. Борисовым под руководством П. П. Фесика.

Главный редактор Л. Н. НЕДОСУГОВ

Редакционная коллегия: В. Н. Болховитинов, В. Г. Борисов, А. А. Дорохов, В. В. Ермилов, Б. Г. Кузнецов, В. В. Носова (отв. секретарь).

Е. А. Пермяк, А. С. Яковлев.

Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Г. И. Лещинская

Адрес редакции: Москва, К-104, Спиридоньевский пер., 5. Телефон К 4-81-67 (для справок) Рукописи не возвращаются Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Т10489. Подп. к печ. 22/XII 1966 г. Бум. 60x90Vie. Печ. л. 4(4). Уч.-изд. л. 5,5. Тираж 600 000 экз. Цена 20 коп. Заказ 2343. Типография «Красное знамя» изд-ва «Молодая гвардия». Москва, А-30, Сущевская, 21.