Юный техник 1967-01, страница 70

Юный техник 1967-01, страница 70

О ««лждим двпре рсгь. н.» «•••рно*-, горка, с которой miwh с ты тьсл на сэ»« мак. Хотит* сделать ышя /тьадествие * пее интер-- -ным и длительным?

Начертите на сн »-у. начиная ОТ ОКиНЧаНИЯ i'iHH, линию, как показано на г не (см рисунок) ДЛ' гтос с вам придется с шим смасге рить циркуль Радиус окружности долж« н быть • , Теперь уасч^стит^ '». этой линии дорг■"«ЧУ — чуть шире ваших сам и Сд лайто из снега бортики высотой примерно 20 см и обязательно наклонными по отношению н дорожке под углом 30^ Полейте дорожку водой из лейки. За ночь дорожка обледенеет. Можно кататься!

ный скоростной транспорт, суда, парящие над морем, автомобили, несущиеся над шоссе. Пассажирские экспрессы будущего смогут без колес двигаться со скоростью самолета, а подшипники на воздушной смазке выдерживают десятки и сотни тысяч оборотов в минуту. Сжатому воздуху находится работа под водой и на воде. На воде пневматический волнолом укрощает волны, под водой понтоны помогают поднимать затонувшие корабли.

В книге вы прочтете об уже знакомых пнев- __

матическом тормозе и дверях, которые откры- '

ваются сами собой, о пылесосе и мусороуборщи-ке, где тоже работает мастер-невидимка. Но автор пишет и о том, что мало известно, — о надувных складах, о музыкальных инструментах, на которых играют роботы, о сжатом воздухе — помощнике врачей.

Перед нами своеобразная энциклопедия о воздухе.

О

ЛЯПУНОВ ^