Юный техник 1967-01, страница 68

Юный техник 1967-01, страница 68

Сколько помню себя, столько стоят передо мной три буквы — КИО. И не потому, что из них складывастся моя фамилия. Я видел их на крышах домов, на трамваях, в метро и просто на афишных тумбах. Они были везде, где выступал мой отец — народный артист РСФСР Эмиль Теодорович Кио.

Впервые я вышел на арену, когда мне исполнилось пять лет. В костюме лилипута я выступал среди других многочисленных помощников моего отца. Шли годы, отец постепенно посвящал меня в профессиональные тайны. Его бесчисленные репетиции и выступления и явились моей цирковой школой и университетом иллюзионного искусства.

Я получаю много писем. Разных. Среди них — ваши письма, друзья. Вы часто спрашиваете: «Как делаются фокусы?»

Алексей Максимович Горький очень любил цирк. Однажды его пригласили на вечер разоблачения фокусов. Он категорически отказался: «Ни за что не пойду, не хочу разочаровываться в этих прекрасных чудесах». В этом есть, конечно, своя мудрость. Когда вы смотрите представление иллюзиониста, все, что происходит перед вашими глазами, кажется вам таинственным. Зрители убеждены, что и у Кио — чудеса техники, гипноз, подземные ходы и т. д. Скажу сразу — чудео нет. Но секреты есть. И главный среди них — остроумное и очень простое решение трюков. На рисунках художник изобразил два фокуса. В них есть свои секреты. Но открывать их я не буду, надеясь на ваше остроумие и смекалку.

Очень часто мы отвлекаем внимание зрителя — стараемся заставить смотреть туда, куда нужно нам и куда не нужно зрителю. В нашей программе есть номер «Телефонные будки». В финале на арену выезжает автомобиль «Волга». И естественно, она сразу привлекает внимание зрителей. Психологически это любопытство зрителя закономерно, и мы, иллюзионисты, им пользуемся. Для того же чтобы разгадать секрет фокуса, на автомобиль как раз смотреть и не надо. Ведь техника фокуса в этот момент срабатывает в другом конце арены.

Успех представления зависит и от моих пятидесяти помощников — ассистентов. Каждый из них на своем месте должен делать четко свое дело. Просчет одного ассистента может сорвать номер.

А как создаются фокусы? Над разработкой новых иллюзионных номеров работаем все вместе. Не важно, кто подал идею номера, главное — сделать его интересным. Столяры и слесари, электрики и конструкторы, художники-оформители и композиторы — каждый вносит свое в рождение нового «чуда». Самый простой номер мы готовим месяцы. А над такими, как «Девушка и лев» или «Канат в воздухе», работали несколько лет.

Искусство цирка — это труд. Труд неустанный, часто жестокий. Но и чрезвычайно благодарный. Моя профессия — создавать чудеса. Я выхожу каждый вечер на арену с одной задачей — заставить зрителя смеяться, недоуменно разводить руками, закрывать глаза от страха, горячо спорить с соседом: «Как? Как же это он делает?!» И наконец — весело аплодировать. И если мне удается достичь этого, я счастлив.

BS?

ЬГЛо.

о о

кио

кио

61