Юный техник 1967-01, страница 65

Юный техник 1967-01, страница 65

А неугомонный Кусто не оставляет свою идею. Он мечтает о подводном человеке с искусственными жабрами, способном жить под водой на глубинах до 2 км. Кислород человеку-амфибии будет вводиться прямо в кровь с помощью небольшого легочно-сердечного автомата. Нервные возбудители дыхания будут заторможены. А чтобы противостоять давлению воды, легкие и все полости костей потребуется заполнить нейтральной жидкостью. Кусто предполагает, что благодаря хирургическому вмешательству через десятки лет сформируются «новые люди», приспособленные к жизни под водой и лишь изредка появляющиеся на суше. Нужда в богатствах океана приведет, по его мнению, к появлению новой расы людей — «гомо акватикус», а в 2000 году на морском дне уже родится первый подводный человек.

Советские и многие другие исследователи считают, что освоение, а в случае нужды и заселение подводного мира будет совершаться иначе. Человек должен оставаться самим собой. А для погружения в пучину ему нужно такое устройство, чтобы он чувствовал себя в нем свободно, как на суше.

Прообразы таких устройств уже есть. Это «ныряющее блюдце» Кусто, снабженное реактивными двигателями и способное достичь глубины 300 м, это опускаемый на тросе советский батистат «Север-1», о котором мы писали в «ЮТе» № 6 за 1966 год, это миниатюрная подлодка «Дипстар» с глубиной погружения 4 тыс. м (см. верхний рисунок на 4-й странице обложки. Под ней изображен глубоководный корабль «Элюминаут» с экипажем в шесть человек, способный плавать на глубинах до 4,5 км (рис. взяты из иностранного журнала).

И наконец еще одна модель — советская подводная лаборатория «Бентос 300» (см. рис.). Скоро в ней поселятся десять ученых, чтобы изучать животный мир Баренцева моря. При надобности «Бентос» может плыть, как подводная лодка, а также выпустить аквалангистов, но не через открытую, как в домиках Кусто, дверь, а через особую шлюзовую камеру. Подводный телевизор, фото- и киноаппаратура и другие устройства помогут исследователям познать подводный мир. В случае аварии обитатели лаборатории могут перейти в рубку, и она всплывет, как поплавок, на поверхность моря.

Человек под водой останется таким же, как и на земле, — вот мнение советских ученых. Для этого не понадобятся никакие хирургические операции. Наука и техника создадут для гидронавтов надежную подводную обитель. В ней будет удобно жить, долго и напряженно работать.

ПОД ВОДОЙ — КАК НА СУШЕ