Юный техник 1967-01, страница 62

Юный техник 1967-01, страница 62

Зачем нужен конденсатор С1 в детекторном приемнике?

Антенна сама по себе является своеобразным колебательным контуром и может быть условно изображена в виде соединения катушки и конденсатора. Поэтому у нас оказывается не один, а два контура, которые настроены на разные сигналы. В этом случае могут быть слышны сразу несколько радиостанций. Этот эффект особенно заметен в «приемнике» без катушки L и конденсатора С2. Конденсатор С1 служит своеобразными «дверьми», которые уменьшают «пролезание» непрошеных сигналов.

Почему можно обойтись без конденсатора СЗ?

Для намотки катушек телефона используется тонкий провод, и количество витков в каждой катушке доходит до нескольких тысяч. При плотной намотке витков их отдельные участки становятся как бы маленькими «конденсаторчиками»,

поэтому между выводами катушек оказывается значительная собственная или «паразитная» емкость. Она может частично выполнять те задачи, которые возлагаются на конденсатор СЗ.

Зачем отвод в катушке L?

Чем меньше различных деталей-«потребителей» подключено к колебательному контуру L—С2, тем легче ему работать, тем больше энергии он сможет принять от антенны. Если мы подключим диод Д

к верхнему концу катушки L, то контуру будет тяжело работать. Если подключить диод к самым нижним виткам катушки, то работа контура облегчится, но в наушниках сигнал будет очень слабый. Вот поэтому точку отвода выбирают так, чтобы и контуру было легко работать и сигнал в наушниках был бы достаточно сильный.

Для чего нужен диод Д?

Диод обладает свойством односторонней проводимости: в одну сторону ток проходит хорошо, а в другую плохо (как в ловушке для зверей или рыб). Поэтому из модулированных сигналов высокой частоты он способен выделить слышимые человеком звуки. В этом ему оказывает большую помощь конденсатор СЗ, без которого звуковые сигналы передавались бы с очень большими искажениями.

Р. ВАРЛАМОВ

55