Юный техник 1967-01, страница 64

Юный техник 1967-01, страница 64

mm

сю

и

,,Станет ли человек „человеком-рыбой" ? Вряд ли. На больших глубинах он окажется беспомощным и беззащитным. Для погружений в пучину необходимо создавать все более совершенные глубоководные аппараты".

М. Н. Диомидов, А. Н. Дмитриев, океанологи

ровку. Их жизнь протекала подобно земной. Ничтожный процент кислорода в смеси для дыхания избавлял гидронавтов от опьянения глубиной.

А кессонная болезнь? Она к ним не пристала. Ведь гидронавты не всплывали, а все время находились на уровне дома, иногда погружаясь и поглубже. Другое дело — выход на поверхность после завершения эксперимента. Быстро подняв людей, Кусто приходилось по многу часов выдерживать их под уменьшающимся давлением в декомпрессионной камере.

Окончательная цель французского исследователя — направить аквалангистов на глубину 400 м из подводного дома, стоящего на глубине 200 м. Он считает, что «рано или поздно человечество поселится на дне моря. Наш опыт — начало большого вторжения. В океане появятся города, заводы, больницы, театры...».

Опыты с подводными домами проводят и американцы. Спасаясь от нефтяного «голода», они лихорадочно разрабатывают способы добычи нефти в море. Американский космонавт Скотт Карпентер сменил космические глубины на морские. Он прожил месяц на глубине 62 м в подводном доме «Силаб-2». После этого космонавт заявил, что подводный мир еще более враждебен человеку, чем космос.

Гансу Келлеру, швейцарскому учителю, удалось опуститься на 300 м. Этот рекорд он установил, предложив новую дыхательную смесь. Ее секрет пока неизвестен. Г. Келлер сообщил, что в его «чудо-атмосфере» содержится всего 5% кислоро- ► да. «Через несколько лет, — сказал рекордсмен, — я опущусь на тысячу метров».

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Океан где глубже всего погружался батискаф?

Близкие к этой страницы