Юный техник 1967-01, страница 61

Юный техник 1967-01, страница 61

земления. Антенна Г- или Г-образ-ная — ее длина не менее 10 м. Можно использовать и так называемую «метелочную» антенну. Заземлением служит старое оцинкованное ведро, таз, корыто — любой металлический предмет без окраски и ржавчины. Тщательно выполните все соединения в антенне и в заземлении, иначе в приемнике будет сильный треск. Обязательно установите грозовой переключатель. В качестве антенны или заземления иногда можно использовать трубы центрального отопления, но они выполнены на специальной замазке, которая плохо проводит ток, и чаще всего дают плохие результаты.

Разделительный конденсатор С1 улучшает отстройку приемника от мешающих станций, но несколько уменьшает громкость приема. Его величина лежит в пределах от 50 до 200 пф, он должен быть слюдяным (КСО) или керамическим (КТК, КДК и т. п.). Для начала его вообще можно не ставить. В качестве переменного конденсатора С2 можно применить любой переменный конденсатор с воздушным или

твердым диэлектриком и максимальной емкостью около 500 пф. Можно использовать одну секцию от двух-или трехсекционного конденсатора настройки заводского приемника. Катушка индуктивности L может быть готовой на диапазон длинных или средних волн (этот выбор определяется длиной волны, на которой работает местная радиостанция). В любом случае в ней надо отмотать около трети витков (на глаз), сделать отвод и в том же направлении намотать витки обратно. В качестве диода Д используется любой из диодов типа Д2, Д1, Д9 и аналогичные.

Телефоны Т должны быть типа «Тон» высокоомные (сопротивление 2200 ом). Низкоомные телефоны различных типов (в том числе от телефонных аппаратов) работают очень плохо. Последняя деталь приемника — конденсатор СЗ. Его емкость лежит в пределах от 10 000 пф до 50 000 пф (или 0,01 мкф и 0,05 мкф), он может быть любого типа. Для первых опытов этот конденсатор можно и не ставить.

54