Юный техник 1967-01, страница 59

Юный техник 1967-01, страница 59

ОЧНАЯ СТАВКА С НЕГАТИВОМ. До недавнего времени получить у автомата товар могли только обладатели «звонкой» монеты — металлических денег. Это было препятствием для расширения автоматической торговли. Кроме того, потребность в монетах год от года катастрофически росла. Несколько лет назад в США и других странах начали выпускать разменники бумажных денег. Таким устройствам доверены сложные испытания: на износ бумаги, на толщину, на электрическое сопротивление. У поддельных банкнот, например, электросопротивление меньше, чем у настоящих.

Автомат может устроить «очную ставку» с образцом. За негативным изображением купюры располагаются воспринимающие фотоэлементы. С помощью оптической системы изображение банкноты накладывается на негатив. Если испытывается не поддельная ассигнация, то темные и светлые участки совпадают и ток от фотоэлементов равен нулю. Выдача товара или размен разрешаются.

АВТОМАТИЧЕСКИЙ БРАДОБРЕЙ. За рубежом получил распространение такой сервис: на станции обслуживания автомобилей, опустив монету, можно получить электробритву. Она включается на определенное время, а потом стерилизуется ультрафиолетовыми лучами.

СЪЕСТЬ УПАКОВКУ. При скоплении публики респектабельный джентльмен ел сыр вместе с пленкой, в которую тот был обернут. Так в 1962 году впервые появилась съедобная упаковка. Свежие фрукты, мясо, очищенный картофель, морковь опрыскивают специальным составом или окунают в него. Он быстро затвердевает, образуя на поверхности защитный слой. Часто съедобную пленку готовят на основе крахмала и метилцеллюлозы. Специальными добавками ей придают вкус продукта, на который она нанесена. Те, у кого такая пленка не вызывает аппетита, могут от нее избавиться. После кулинарной обработки она легко отделяется.

Но и без этого бед у железных продавцов немало. Никак не возьмет их на свое попечение химия. Не дождутся автоматы подходящей упаковки, хороших бумажных и пластмассовых стаканчиков, одинаково стойких и к очень холодному и к очень горячему. Совсем нет материалов, чтобы продавать в них горячий суп и второе, свежие пирожные и бутерброды.

Неудобно, что не принимают еще наши автоматы бумажных денег Но торговать по старинке, обслуживать людей, собирая длинные хвосты очередей, становится все труднее. Поэтому мы отчетливо слышим: автоматы стучат в двери заводов и школ, институтов и учреждений, столовых и кафе, прачечных и комбинатов бытового обслуживания. И в наш собственный дом.