Юный техник 1967-01, страница 56

Юный техник 1967-01, страница 56

ПЕРЕМЕНЮ

прибор вЯТалия абалакова

Чтобы машина лучше работала, ее трущиеся части тщательно шлифуют, полируют и, кроме- того, смазывают маслом. Тая ^з^рнылается трение.

Т^г щ #uc, кю fciw* на лы^х, знает, чтп треят»р — коварный враг и для спортслина А нгльзя ли между скользящей поверхностью лыж и снегом поместить как у ю-либа смазку?

Северные охотники, -ащ/и^нр, ицд-бквафв по юзья шкурами ткоеня ид)» мерпы, морсом по движению Ил таких лыжлх, подбитых меховыми подошвами, можно бесшумно шмкрк-дЩШШЛ» К зверю. Они иЛлвдаыф а ещг одним очень важным мрешмуше* ством; па них можно скользить только впе|*ед. Воршикн, вгппгаясь в снег, не дают им соскальзывать назад. Лучших лыж для восхождения на гору и не придумаешь.

Ну, а наука, что она предлагает спортсменам? Специальна* лыжные мази. Вы знаете, что в одном случае § мазь наносят тонким слоем, в тру

том — толстым; часто лыжник комбинирует две-три мази. Одной смазывает всю поверхность лыжи, другой — желобок, а третьей — место под грузовой площадкой.

В выборе мази может ошибиться даже опытный спортсмен.

— Не попал в мазь! — оправдывается он, проиграв состязание.

Помощь пришла от знаменитого советского альпиниста, конструктора Виталия Абалакова. Он изобрел специальный прибор, при помощи которого лыжник может быстро подобрать мазь. Из десятка сортов мазей, хранящихся в чемоданчике, он быстро

луна и

Когда лучше устанавливать спортивные рекорды — днем или ночью, при Луне? Странный вопрос, скажете вы. А вот что говорят ученые. Все предметы, если они освещены Луной, теряют в своем весе несколько миллиграммов под влиянием лунного притяжения.

выбирает самую подходящую. Прибор Абалакова — это деревянная призма с тяжелым сердечником внутри. Каждая грань призмы — не что иное, как маленькая лыжа. Каждые два полозка лыжник смазывает определенным номером мази и протягивает призму по снегу. Маленький очень чувствительный динамометр отмечает, какое усилие потребовалось, чтобы сдвинуть призму с места, а также усилие, затраченное для равномерного скольжения. Чтобы определить коэффициенты трения двух-трех сортов мази и выбрать лучшую из них, понадобится всего несколько минут.

рекорды

Величина хоть и незначительна, но тем не менее она существует. Следовательно, рассуждая теоретически, можно сказать, что ночью, при Луне, легче установить рекорды в беге, прыжках, метании, поднятии тяжестей.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Лыжная мазь 1980
  2. Как сделать лыжную мазь?

Близкие к этой страницы