Юный техник 1967-01, страница 57

Юный техник 1967-01, страница 57

Я-ЗА ВАМИ

Н. ГОШЕВ Рис. 0. ДОБРОЛЮБОВОЙ

Неужели эти слова придется произносить земным колонистам, поселившимся на далекой планете? «Придется», — говорят рисунки нашего художника. И хотя они выглядят как шутка, но в них есть и вполне серьезное опасение, что очередь неистребима.

В самом деле, космические аппараты один за одним стартуют с Земли, а их создатели, попав в магазин, начинают двигаться с черепашьей скоростью, потому что, как справедливо замечает продавец,

«У МЕНЯ НЕ ТЫСЯЧА РУК»

Без продавца не обходилось ни одно общество, кроме разве первобытного. Но раньше человек за прилавком справлялся со своим Делом. Сегодня же он взывает о помощи.

За 23 года — с 1940 по 1963 год — продажа товаров в нашей стране увеличилась в четыре раза. А число магазинов не поспевает следовать за ростом товарооборота. Специалисты подсчитали: чтобы достичь «нормы», нам к 1980 году нужна армия работников прилавка в 16 млн. человек. Сейчас их всего 3 млн. Значит, заводы, фабрики, поля должны обойтись без 13 млн. работников? Неужели нас с вами целиком поглотит быт: очереди в магазинах, прачечных, химчистках, столовых, аптеках, кафе?.. И даже сокращение рабочего дня не принесет избавления. Заботы по дому просто съедят наш досуг.

Но выход есть. Стоящим за прилавками должны помочь

«НЕМЫЕ ПРОДАВЦЫ»

Семейство советских автоматов растет: появились автоматы для продажи газированной воды в бумажные стаканчики, ловкие слуги, подающие горячие напитки, первые и вторые блюда, механизмы для продажи самых разнообразных штучных товаров. Всех не перечесть.

Особенно отличились конструкторы Киева: на их счету — десятки машин. В жизнь стала воплощаться идея полностью автоматизированных предприятий, где продавцы, повара и официанты стали .автоматическими. Например, открылись магазин «Прогресс» в Москве, кафе в Энергетическом институте; на заводе «Арсенал» в Киеве рабочие пользуются услугами автоматов во время перерыва на обед. Но это только начало. Автоматы еще ждут своего часа..