Юный техник 1967-01, страница 55

Юный техник 1967-01, страница 55

ИЗОБРЕТАТЕЛИ НА ЛЬДУ

Вы пробовали кататься на коньках в сильный мороз? Неинтересно — коньки с трудом движутся, будто по асфальту. Это потому, что низкая температура мешает появляться смазке — водяной пленке — под лезвием конька.

Изобретатели — любители конькобежного спорта предложили много хитроумных приспособлений, чтобы выходить на лед даже в крепкие морозы. Одни советуют прикрепить к

конькам особые резервуары, наполненные какой-либо жидкостью, например спиртом. При помощи насоса жидкость тоненькой струйкой будет смачивать полозья коньков — и скольжение обеспечено. Другие ратуют за «электрические коньки». В полозья предлагают вмонтировать тонкие спиральки, соединенные с аккумуляторами или батарейками, прикрепленными у пояса спортсмена. Включил ток, спиральки начали нагревать

Штурм снежной крепости

Для этой игры вы можете использовать баскетбольную или волейбольную площадку, или площадь примерно такого же размера. Расчертите ее так, как показано на рисунке. Кружки диаметром примерно 0,5 м расположите на линиях на равных расстояниях друг от друга.

Играют 16 человек: 11 нападающих и 5 защитников. Нападающие от своей линии перебежками от кружка к кружку продвигаются к линии защиты по направлениям, которые указаны кг ри

сунке стрелками. Защитники обороняются снежками, стараясь попасть в нападающих в то время, когда те делают перебежки. Тот, в кого угодил снежок, выбывает из игры.

Вывести из строя защитника, попав в него снежком, может только тот из нападающих, кто благополучно добрался до одного из кружков, который на рисунке заштрихован черным. Игра продолжается «до победы», пока не будут «уничтожены» все защитники или все нападающие.

спортивная

ся, образующееся тепло слегка нагрело лед под коньками, он подтаял — вот и водяная пленка. Просто? Не очень. Проблема «мороз — коньки» ждет своего наивыгоднейшего решения. А не испытать ли здесь и вам, друзья, свои изобретательские способности? Итак, приспособление, делающее коньки быстроходными даже в сильные морозы, за вами.

г-0

НАПАДАЮЩИЕ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник кружки

Близкие к этой страницы