Юный техник 1967-01, страница 58

Юный техник 1967-01, страница 58

Они очень неприхотливые и способные работники. День ли, ночь ли — им все равно. Без устали торгуют они, не требуя ни перерывов на обед, ни выходных дней. И к месту тоже не привязаны: одинаково уютно чувствуют себя в магазине и в фойе кинотеатра, на улице, и на перроне вокзала, на пляже и на трамвайной остановке. Создается впечатление, что «немой продавец» готов следовать за покупателем повсюду: на завод и в учреждение, в школу и в летний парк. В этом одно из важнейших преимуществ автоматической торговли. Ей удается проникнуть в любое место, найти возможности для продажи товаров там, где невыгодно организовывать сеть магазинов и ларьков, где

НЕВЫГОДНЫ «ЖИВЫЕ ПРОДАВЦЫ»

Например, в школе. За 10—15 минут там надо накормить уйму ребят. А остальное время — пустое? Что ж, автомат может постоять без дела. Или перерыв на обед в заводском цеху. За рубежом хозяева огромных предприятий стали устанавливать автоматы для продажи горячей пищи прямо в цехах. Вовсе не из любви к своим рабочим они делают это. Подсчитано, что производительность труда при такой организации питания поднимается на десять процентов. С этой же целью большой обеденный перерыв заменяется на несколько кратковременных. И в короткий срок насытить всех под силу лишь автомату.

В Западной Европе и США они существуют уже десятки лет. И за это время, пережив кризисы, жесточайшую конкуренцию и войны, механические слуги превратились во внушительную силу. Они продают чуть ли не треть всех конфет, феноменальное количество различных напитков, 40% всех сигарет и множество других товаров.

Проникают автоматы и в область услуг. В их ведении огромная сфера — от чистки обуви до страхования жизни. Автоматы фотографируют, снимают копии с документов, стирают, чистят и даже... предсказывают (?) судьбу! Есть автомат, который учит водить автомобиль. Опустив монету, вы садитесь в кабину, оборудованную рулем и рычагами управления. А на панорамной схеме перед глазами проходят различные указатели, дорожные знаки, перекрестки.

Хорошо! Но если это так, то почему их еще мало? Причин здесь много. Мы сами еще

В ДОЛГУ ПЕРЕД АВТОМАТАМИ

Первое, чему надо научиться, — это уважать их. Сколько раз приходится наблюдать, как терпят они побои людей. Многие, например, считают своим долгом ударить в его железную грудь: авось отпустит без денег или начнет лучше работать от зуботычины.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как снять копию монеты?

Близкие к этой страницы