Юный техник 1967-01, страница 63

Юный техник 1967-01, страница 63

MI ш м эвек —

,,То, что мы sun с ж об океане, — это лишь обрывки сведении, булавочные уколы в огромный мир. Теперь мы пытаемся приспособить человека к подводной обстановке, приучишь его долгое время жить и работать под водой".

Жак Ив Кусто, французский океанолог.

Многие из вас, ребята, пробовали нырять к самому дну озера или речки. И хотя такая подводная прогулка продолжается не больше минуты, но и за это время чувствуешь, что с водой шутки плохи. Изо всех сил работаешь руками и ногами, а двигаешься еле-еле. С глубиной ста-новится холоднее и темнее, вода давит на барабанную перепонку. Нечем дышать Скорее наверх из этой преисподней!

«ГОМО АКВАТИКУС»

И все же человек проник глубоко и надолго под воду. Уже десятки людей по нескольку дней прожили в подводных «гостиницах», ни разу не поднимаясь на поверхность. Жак Ив Кусто расположил экспериментальные подводные дома подобно тому, как это делают альпинисты в горах - лагерь 1-й, лагерь 2-й и далее в глубь моря. В 1962 году дом «Преконтинент I» стал на якорь на глубине 10 метров. В «Преконтиненте 3», опущенном на 100 м, шесть гидронавтов прожили три недели. В полу каждого дома были открыты люки. Но глубинное давление воздуха не пропускало воду вовнутрь. Оно постоянно действовало и на обитателей необычного жилища, которые через «жидкую» дверь выходили с аквалангами наружу. Они наладили работу нефтяной скважины на дне моря, соорудили подводный аквариум, вели геологическую разведку. Жившие под давлением люди сохранили свой рассудок и сно-

56

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рекорд ныряния без акваланга на 72 метра

Близкие к этой страницы