Юный техник 1967-03, страница 15

Юный техник 1967-03, страница 15

Эти снаряды — самого мирного назначения. Они роют тоннели для подземных коммуникаций. 6 небольшое углубление закладывают один такой снаряд-крот, включают компрессор, и сжатый воздух толкает его под землей со скоростью 60 м/час. Не нужно ломать асфальтовых покрытий, железнодорожного полотна, выкорчевывать деревья.

Создали «крота» ученые Новосибирска.

КАДРЕ НАУКА

Мощной энергетической дорогой пролегла первая в мире линия постоянного тока Волгоград—Донбасс. Но прежде чем загудели ее провода, сотрудники Ленинградского института постоянного тока смонтировали модель линии и на ней проверили свои расчеты (см. фото на 4-й стр. обложки).

ИЛ-14 за четыре часа лета перемахнет из Ленинграда в столицу, а оттуда обратно. Но когда впереди путешествие Ленинград — Антарктида, тут уж и ему приходится искать место под крылышком корабля-гиганта.

— слышится в лесу присутствие лесного лекаря — дятла. А вот у ссДятла», созданного сотрудниками института «Союзгипро-лесхоз», совсем другой голос. Инженеры взяли обычный трактор «Беларусь» и обучили его рубить и подрезать деревья, поднимать и укладывать бревна.