Юный техник 1967-03, страница 42

Юный техник 1967-03, страница 42

ТЕРМОБАТАРЕЯ

Если вы уже знакомы с действием термоэлементов, то, наверное, знаете, что электродвижущая сила их очень мала. Чтобы получить большее напряжение — ЭДС, — термоэлементы соединяют последовательно в батарею. Током, полученным таким образом, можно, например, привести в действие электрический звонок или лампочку для карманного фонаря.

Сделай для своей школы

КАК УВИДЕТЬ ЭЛЕКТРОЛИЗ

Для изготовления термобатареи потребуются медная и никелиновая лента шириной 10—15 мм и толщиной 0,5 -f 1 мм, серебряный припой, электрический звонок или лампочка, газовая горелка или другой нагревательный прибор с открытым пламенем.

Ленту разрежьте на 20 кусков длиной по 10 см каждый. Спаяйте концы пар припоем, как показано на рисунке. Получилось нечто похожее на гармошку. Разверните «гармошку» в круг (обратите внимание на прочность пайки!). Чтобы внутренние ' спаи термобатареи не соприкасались, проложите их кусочками слюды или обмотайте асбестовым шнурком.

Можно начинать опыт. К концам батареи подсоедините электрический звонок или лампочку, а внутренние концы спаев поместите в пламя горелки. Как только они нагреются, звонок заявит о себе.

Если у вас нет никелина, замените его железом, а серебряный припой — обыкновенным оловянным припоем. Но при этом ЭДС термобатареи будет несколько меньше и нагревать ее придется осторожнее.

Некоторые физические явления например электролиз, удобнее наблюдать, спроектировав его на экран с помощью точечного источника света.

Для опыта потребуется узкий плоскопараллельный сосуд, его несложно сделать в школьной мастерской. Возьмите два тонких стекла из старых негативов размером 9x12 и кусок резиновой трубки. Из фанеры или оргстекла выпилите две рамки по размеру негатива. Между стеклами вложите изогнутую по картонному шаблону (см. рис.) толстостенную резиновую трубку. Снаружи к стеклам приложите рамки и всю конструкцию туго скрепите винтами или нитками. Из толстой одно-двухмиллиметровой проволоки изготовьте электроды и вставьте их в пробку, которая вставляется в промежуток между стеклами. Резиновую прокладку можно заменить прокладкой из оргстекла, придав ей V-образ-ную форму. Она также должна очень плотно прилегать к стеклам.

А теперь сам опыт. Налейте в ванночку электролит: раствор азотнокислого серебра AgN03 или медного купороса CuS04. Приготовьте осветитель. Включите токи наблюдайте. Вот катод покрылся ровным слоем осажденного металла. Тут же началось и выделение пузырьков газа — кислорода на аноде.

При электролизе раствора серной кислоты H2S04 на катоде вы заметите пузырьки водорода, а на аноде — кислорода.

После каждого опыта тщательно промойте ванночку.