Юный техник 1967-03, страница 45

Юный техник 1967-03, страница 45

КРЫЛЬЯ ИКАРА

Отец Икара, искушенный и осторожный Дедал, строго наказывал: не опускайся низко, не взлетай высоко JleTUi мол, посередке — не так опасно. А Икар полетел к Солнцу. Человек из легенды, он учит людей радости мечты...

Самый первый штрих. Блуждать по городу, где ты впервые, в поисках нужного адреса — занятие малоприятное. Мне повезло: первый же мальчишка лет десяти на вопрос, как пройти к станции юных техников, быстро и толково объяснил дорогу. Конечно, это было просто удачей. Но немного позже она показалась мне символичной. Юные серпуховча-не хорошо знают этот адрес: Театральная, 23. Станция юных техников очень популярна в городе.

Минус двадцать по Цельсию, сильный порывистый ветер. Прогноз не очень оптимистический. Да и в комнатах СЮТ, честно говоря, было холодновато. Но ровно в девять стали хлопать входные двери — собирались кружковцы. Самые маленькие, гомоня, брали лобзики, куски фанеры, начинали что-то выпиливать. Постарше солидно спрашивали: «Владимир Гаврилыч, я возьму тестер?» Начинался обычный день станции.

...Коротковолновики с задумчивыми лицами бродят в эфире.

Ребята из конструкторского кружка обсуждают, как сделать реактивный двигатель с малой тягой для авиамоделей. Автомобилисты добросовестно изучают коробку передач, предвкушая дни, когда начнется практика езды. Каждый год здесь работают примерно тридцать кружков, которые объединяют более полутысячи юных серпуховчан. Словом, все, как на любой другой станции. Но есть в работе этого коллектива одна черта, которая, очевидно, и помогла ему завоевать популярность и уважение.

Стиль — это человек, афоризм сколь давний, столь и справедливый. Стиль работы Серпуховской СЮТ создают люди — и преподаватели и кружковцы. А самое главное в этих людях — увлеченность своим делом. Вот Евгений Николаевич Дилигентов взял у начинающего моделиста пропеллер. «Разве так нужно вырезать пропеллер? Здесь есть одна хитрость...» И начинается лекция-экспромт о винтовых самолетах, о воздухоплавании вообще, о ракетах...

И непонятно, кто более увлечен: слушатели или сам лектор.

Первое, чему научится здесь кружковец, — это искренней любви к знаниям.

Юра Короткое — один из лучших авиамоделистов станции.