Юный техник 1967-03, страница 46

Юный техник 1967-03, страница 46

Катамараны всегда были гордостью серпуховчан. Ваня Путров тщательно отделывает свою модель — традиции требуют продолжения.

О Юрии Ивановиче Короткове хочется рассказать подробнее. Юрий Иванович — девятиклассник. В авиамодельный кружок пришел пять лет назад. Когда его спросили, как зовут, ответил — Юрий Иванович. Так и повелось. Впрочем, есть еще одна причина столь уважительного обращения. Короткое все делает очень серьезно, аккуратно, основательно, как настоящий конструктор. Сейчас. А раньше?..

Он делал дома планеры. Не модели — слезы. Пришел на станцию. Тут-то все поняли: Короткое — первый заводила, шалопай и баловник. Руководитель кружка Юрий Ефимович Евсиков терпел, терпел да и прогнал его. А Короткое ходит. Войти в лабораторию не решается, стоит в дверях. «Не мытьем, так катаньем, а я от тебя избавлюсь», — решил Евсиков. Зажал в верстак толстую доску, дал ножовку — пили. Одно, второе, третье занятие пилил злополучную доску Юрий Иванович. Распилил через две недели.

Позже — дебют на городских соревнованиях, первый приз — авторучка. Послали в пионерлагерь инструктором авиамоделизма. Директор сперва отмахивался, нельзя, мол, такого маленького. А на следующий год сам просил:

— Вы нам Юрия Ивановича направьте, умеет он заинтересовать, и ребята его уважают.

Сейчас Юра Короткое авиамоделист-перворазрядник, готовится стать кандидатом в мастера спорта. И мечтает быть летчиком. Загадывать трудно, но V целеустремленных людей мечта, как правило, сбывается.

Поделиться радостью творчества всегда приятно.. Казалось бы, скучное занятие— делать корпус для ракеты, зная, что запускать ее будет кто-то другой. Ну ладно, один! А пятый, семнадцатый, двадцать пятый?.. Серпуховча-не делают самые различные полуфабрикаты: для судов, ракет, планеров. И отсылают их в школьные кружки. Сейчас в серпуховских школах действуют больше десяти филиалов СЮТ. Руководят ими выпускники станции либо старшие опытные кружковцы. Организовать школьные кружки было трудновато. «Знаете ли, помещений мало, мусора много, да и какая от всего этого польза», — рассуждали порой школьные работники. А кружковцы доказывали: «Есть польза». Знают ребята, что, когда начинается ежегодный прием в приборостроительный техникум, директор звонит на станцию: присылайте своих ребят, они знают и любят технику. А те из ребят, что уезжают из родного города, пишут директору СЮТ Владимиру Гавриловичу Веникову письма, вроде того, что прислал Володя Басов: «Я не зря ходил к вам на станцию. Учусь сейчас на автомеханика. Даже помогаю преподавателю. Владимир Гаврилович! Передайте ребятам, чтобы серьезнее занимались».