Юный техник 1967-03, страница 49

Юный техник 1967-03, страница 49

Процесс этот идет на сборочном станке. Быстро вращается специальный барабан, диаметр которого равен диаметру шины. И так же быстро надевается на барабан много-много колец из специальной ткани — корда. Видели разрезанную шину? Там, внутри, всегда много слоев ткани. Это и есть слои корда. Они составляют каркас.

А на каркас шины ложится протектор — увесистый слой сырой резины. Протектор — наружная часть шины, та, которая будет потом упираться в шершавую спину дороги, оставляя зубчатые следы. Это как бы подошва. Она должна быть очень прочной. Ведь изнашивается скорее всего протектор, каркас же почти не рвется.

Как же продлить жизнь «обуви»? Сменить подошву — решила группа молодых конструкторов завода. Инженеры разработали новую шину. Ее собирали и вулканизировали по частям: отдельно каркас, отдельно протектор. Затем уже на готовый каркас надевали протектор. Расчет прост: износится протектор, его снимут, наденут новый.

Шины со сменными протекторами испытывали на самых разных дорогах. Они пробегали иногда путь длиною в 400 тыс. км. Обычную же шину приходилось выбрасывать после 50 тыс. км.

...В цехе вспыхивает яркая надпись: «Работает смена Валентины Терешковой». В этой смене когде-то работала браслетчицей Валя Терешкова.

Помните, как собирали шину? На барабан надевали несколько слоев корда. Один такой слой — короткая широкая труба из ткани — называется браслетом. Несколько таких браслетов, надетых один на другой, образуют каркас шины. Готовят браслеты на специальных браслетных станках. Станок отмеряет нужную длину корда, отрезает его и склеивает в браслет. Работают на таких станках девушки-браслетчицы.

Итак, шина собрана. Здесь все на месте, сюда уже ничего не надо добавлять. Только она «сырая». Чтобы получить готовую шину, ее надо «сварить».

«Варят» шины в индивидуальных вулканизаторах: в каждый закладывают одну покрышку. Предварительно ее надевают на специальную варочную камеру. Затем створки вулканизатора складываются и скрывают в себе покрышку, как створки ракушки. Начинается вулканизация.

Горячая вода, подаваемая под большим давлением в варочную камеру, расширяет покрышку, прижимает ее к острым ребрам вулканизатора. И те оставляют на протекторе свой зубчатый отпечаток. При температуре 150° сера вступает в реакцию с молекулярными группами каучука, она соединяет их между собой. Получается совершенно новый материал, более прочный, эластичный, температуроустойчивый, называется он «резина».

Вот шина соскочила с вулканизатора, тяжело запрыгала по полу. На готовой шине не оставит следа даже острое стекло.

А. ЛАВРОВ, инженер

46